Что означает: мавр сделал дело. мавр должен уйдти?

Елена Шмидт Гуру (4092), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629639) 13 лет назад
Цитата из драмы Ф. Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе» (1783). Эту фразу произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа. Фраза эта стала поговоркой, характеризующей циничное отношение к человеку, в услугах которого больше не нуждаются.
В английском эта цитата действительно не крылата; что более удивительно — она и в немецком не слишком крылата, хотя включается во все немецкие словари «крылатых слов» . По-настоящему она известна только в России, хотя «Заговор Фиеско» был не самой репертуарной пьесой у нас.
Маврами в классической русской литературе и художественных переводах классической зарубежной литературы, выполненных в 19 — начале 20 веков, часто называли негров. Поговорка «Мавр сделал свое дело, мавр должен уйти» также интерпретирует термин «мавр» аналогично термину «негр»
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (154232) 13 лет назад
Мавр сделал своё дело, мавр может уходить
Дездемону задушил, и пошёл по своим делам.
Отелло,
ValKo Высший разум (113064) 13 лет назад
"Мавр сделал свое дело, мавр может уйти... "

Эту "цитату" почему-то часто относят к шекспировскому Отелло.. . но она совершенно "из другой оперы"... :)
а именно из драмы Ф. Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе» . Эту фразу произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание.
Фраза эта стала поговоркой, характеризующей циничное, пренебрежительное отношение к человеку, в услугах которого больше не нуждаются, но сейчас ее употребляют по разным неподходящим поводам...
polina smirnova Мыслитель (8480) 13 лет назад
харизма отошла к другому мавру
Ольга Чайкова Высший разум (301867) 13 лет назад
Грубый вариант : "Тебя использовали - ты теперь не нужен"...