В чем отличие между автобусом и троллейбусом?

Мастер Ответов Ученик (7), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Yanna Yanna Мастер (1480) 14 лет назад
Авто́бус (сокращение от автомобиль-омнибус) — автомобиль, вмещающий более 8 человек и предназначенный для перевозки пассажиров. В отличие от троллейбуса и трамвая, автобус не нуждается ни в подвесных проводах, ни в рельсах. Автобусы длиной менее 5,5 метров называются микроавтобусами (по российской классификации — автобусы особо малого класса) , в остальном мире к микроавтобусам относят автобусы и минивэны вместимостью от 9 до 16 пассажиров.

Тролле́йбус — безрельсовое [1] транспортное средство (обычно пассажирское) с электрическим приводом, получающее электрический ток от внешнего источника питания через контактную сеть с помощью штангового токоприёмника.

Также троллейбус может оснащаться системами автономного хода на аккумуляторах, суперконденсаторах или двигателях внутреннего сгорания. Одна из разновидностей последнего варианта — когда электрический и дизельный двигатели имеют независимую передачу — называется дуобус.

Троллейбус используется преимущественно в городах, однако существуют также и междугородные троллейбусы. Изначально рассматривался как пригородный транспорт, позже нередко стал заменять трамваи на участках, где тот использовать неудобно, например, в исторических центрах городов с узкими улицами.
Остальные ответы
Alice Профи (860) 14 лет назад

Также троллейбус может оснащаться системами автономного хода на аккумуляторах, суперконденсаторах или двигателях внутреннего сгорания.

Производством автобусов занимаются автозаводы, осуществляющие их производство либо полностью, либо частично (производство кузовов, производство ходовой части, сборка из готовых деталей) .
ASTACOM Просветленный (26149) 14 лет назад
троллейбус - это автобус, которому жена рога наставила.
kommunist Искусственный Интеллект (143555) 14 лет назад
разницы никакой горят одинаково
Сергей Петров Высший разум (153103) 14 лет назад
На троллейбусе на хлопок не повезут.
КОТ® Мастер (1132) 6 лет назад
Я себе хотел автобус, но подумал, бензин дорогой, куплю лучше троллейбус, бензин ему не нужен)))
К700 Мудрец (15303) 5 лет назад
Способом получения питания. Автобус возит источник питания с собой. Это запас горючего в баках/баллонах или электричества в аккумуляторах.
Троллейбус же постоянно связан с внешним источником питания через провода.