Какой самый древний город вообще является самым древним в Руси? ("Слабым" просьба не отвечать)???

Юрий Поваров Профи (514), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
lora ilina Просветленный (33784) 13 лет назад
Даты основания ранних городов Руси установить трудно и обычно приводится первое упоминание в летописях. Однако стоит учитывать, что на момент летописного упоминания город являлся устоявшимся поселением, а более точная дата его основания определяется по косвенным данным, например, исходя из археологических культурных слоёв, раскопанных на месте города. В некоторых случаях археологические данные противоречат летописным.
История любых населенных пунктов на планете начинается с момента появления в данном месте первых людей, а при необходимости учитываются и глубины прошлого всей живой природы и геологической истории. На территории и в окрестностях многих средневековых городов, доживших до XXI века (Москва, Киев, Владимир и т. п
Новгород (Великий Новгород) до 852..по христианским записям эпоса — от Словенска 2395 г. до н. э. , рядом известны селения со времен неолита, включая Городище (Рюриково городище)

Руса (Старая Русса) по христианским записям эпоса — от Русы 2395 г. до н. э. , по берестяным грамотам до 1080 г. , 1167

.Киев с древн. вр. племенной центр полян, протогородские поселения в округе Киева со времен трипольской культуры5 — 3 тыс. до н. э
СТАРОДУБ -входит в первую десятку самых древних городов Руси (Стародуб-Северский упоминается в летописи с 1080 года, однако археологические исследования в 1982 году показали: — что поселение на этом месте существовало гораздо раньше; примерно с конца 8-го века) К числу черниговских городов относится и далёкая Тмутаракань на Таманском полуострове.
), выявлены разнообразные следы палеолита и последующих эпох. Со времен неолита в округах будущих городов существуют сравнительно устойчивые поселения, состоящие из нескольких или десятков жилищ (протогорода трипольской культуры на землях будущей России включали и сотни жилищ) . В период энеолита поселения приобретают все более укрепленный характер, огораживаются или располагаются на возвышенных местах у водоемов. В начале железного века (задолго до нашей эры) всевозможных городищ различных археологических культур на территории будущей России — сотни (не менее двадцати «дьяковских» только на территории нынешней Москвы) . Их однозначные этнические привязки невозможны, но есть мнения, что они принадлежат предкам местных финноугорских племён (меря, мурома) и балтского племени голядь. Общеизвестно возникновение реальных античных городов на землях, затем вошедших в состав средневековой Руси: Ольвия, Тирас, Севастополь, Танаис, Фанагория, Корчев и т. п. Средневековые «древнерусские» города наследовали богатейшую историю отечественного градостроительства, преимущественно деревянного, символом достижений которого был античный Гелон.
Остальные ответы
Francheska* Гуру (3041) 13 лет назад
Думаю Ладога, Новгород и Киев позже появились
Cheery Высший разум (200551) 13 лет назад
Старая Ладога. Это самый древний город в Росcии. Впервые упоминается под 862 годом в летописи по поводу призвания на Русь трех варяжских братьев Рюриков в качестве временных кризисных управляющих.
Она - древняя столица Северной Руси, а не Киевской. (c) Президент :)

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 1250-летия основания села Старая Ладога Ленинградской области» .

В соответствии с Указом, принято предложение губернатора Ленинградской области о праздновании в 2003 году 1250-летия основания села Старая Ладога – древней столицы Северной Руси. Федеральным органам исполнительной власти и органам государственной власти субъектов РФ поручено принять участие в подготовке и проведении празднования.

По словам представителей областного правительства, работа по подготовке к юбилею ведется уже давно, и сейчас в Старой Ладоге отремонтирована дорога, проходящая через село, система отопления домов, идет реставрация монастыря и Преображенского собора, в котором в ноябре состоялось погребение частицы святых мощей Николая Чудотворца.

В соответствии с президентским указом, в нынешнем году из резервного фонда будут выделены дополнительные средства на реставрационные работы и подготовку к грядущему юбилею.

А так. .
ru.wikipedia.org/wiki/Древнерусские_города
По летописям можно установить существование в IX—X вв. более двух десятков русских городов.
Киевпо летописи относится к древнейшим временам (племенной центр полян, протогородские поселения в округе Киева со времен трипольской культуры 5 — 3 тыс. до н. э. )
Новгород859, по др. летописным сведениям основан в незапамятные времена
Изборск862
Полоцк862
Ростов862
Муром862
Ладога862, по данным дендрохронологии, до 753 года
Белоозеро862, по летописи относится к древнейшим временам
Смоленск863, упоминается в числе древнейших русских городов
Любеч881
Переяславль (Переяславль Русский, Переяслав-Хмельницкий) 911
Псков903
Чернигов907
Пересечен922
Вышгород946
Искоростень946
Владимир-Залесский990
Вручий (Овруч) 977
Туров980
Родня980
Перемышль981
Червень981
Владимир-Волынский988
Васильков (Василев) 988
Белгород (Белгород-Днестровский) 991
Суздаль999
Тмутаракань990-е
Francheska*Гуру (3041) 13 лет назад
Спасибо, так много нового)))
Краском Просветленный (44854) На Вики ошибка - вместо ОСНОВАНИЯ города Тмутаракань - время его становления как столицы княжества. Тмутаракань - ещё древнебоспорская Таматарха.
Игорь Хорьков Мастер (1923) 13 лет назад
По последним данным Асгард-Ирийский. Документальный фильм Сергея Стрижака "Игры Богов".
Краском Просветленный (44854) 13 лет назад
Старая Ладога и Старая Руса. Руса, якобы, древнее, но точно не знаю.
Хотя Тана (Танаис) и Таматарха (Тьмутаракань) появились раньше (на Вики не ссылайтесь, там ошибочно вместо ОСНОВАНИЯ города - время его становления как столицы удела) .
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Предположение: Первый город Асгард (гард-город асов) Даарийский возник более 500 тысяч лет назад в стране Даарии (дар ариям). В центре Асгарда находилась гора Мера. Асы - славяно-арийский народ, составляющий одну расу. РАСА - роды асов страны асов.
Русь - родовое устройство страны у славян.