Особенность, которая и привлекает внимание ученых, заключается в том, что сальпы представляют собой самодостаточный энергосберегающий организм. Питаются они планктоном, просто пропуская через себя морскую воду, а их фекалии представляют собой отличный поглотитель углекислого газа из верхних слоев океана и нижних слоев атмосферы, что лишний раз спасает нашу планету от потепления.
Самые «фильтрующие» морские организмы, сальпы, «упаковывают» избытки углерода, уменьшая этим негативный эффект от глобального потепления, а также обладают уникальной наноразмерной структурой в своей пищеварительной системе. Микробная петля представляет собой сеть следующих взаимодействий: планктонные водоросли создают продукцию, большая ее часть поедается такими мелкими одноклеточными животными, а то, что остается от последних, перерабатывается бактериями, которые возвращают в воду биогенные вещества, необходимые для роста водорослей, и т. д. Одним из элементов «микробной петли» как раз является углерод, и поэтому сальпы, когда поедают планктон, выделяют фекалии с большим количеством углерода, которые, как правило, опускаются в глубокие слои океана, что ограничивает количество CO2, попадающего в атмосферу.
Сальпы (лат. Desmomyaria или Salpae, или THALIACEA) — класс свободноплавающих морских животных подтипа оболочников. Обитают главным образом в поверхностных водах океана (до глубины в несколько сот метров) . Тело цилиндрическое, длина от нескольких миллиметров до 33 см, покрыто прозрачной туникой, сквозь которую просвечивают ленты кольцевых мышц и кишечник.
У вышедшей в воду молодой сальпы на выросте — столоне — путем почкования возникают многочисленные особи полового поколения. Цепочки таких сальп отрываются от столона и существуют в виде колоний, включающих до несколько сот особей. Иногда сальпы образуют в океане огромные скопления.

Обладают способностью светиться (за счет симбиотических бактерий) .

Питаются фитопланктоном. Служат пищей некоторым рыбам и морским черепахам.