Образовательный путь

Что означает словосочетание форсировать события?

Происходит от франц. forcer «вынуждать, принуждать; брать силой» , вероятно из вульг. лат. *fortiare, далее от поздн. лат. fortia «сильные» , форма мн. ч. ср. р. от fortis «твёрдый, крепкий, мощный» ; из стар. forctus, восходящ. к праиндоевр. *bheregh- «высокий, возвышенный» (ср. : санскр. brmhati «укрепляет» , др. -в. -нем. berg «гора») . Русск. форсировать — начиная с Петра I; заимств. через нем. fоrсiеrеn — то же (с XVII в. ) или прямо из франц.

Предпринимать действия, в результате которых эти события будут протекать быстрее. Например, дача взятки во многих случаях очень форсирует события))

Торопить, ускорять)

спешить, протекать убыстрённым темпом

ускорять их действия