Господа профессионалы!!! Подскажите, если учредитель ООО является юридическим лицом. В этом случае отвечает ли учредител

Людмила Новожилова Ученик (192), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Отвечает ли учредитель по долгам ООО?
Лучший ответ
Юля Руденко Мастер (1523) 13 лет назад
Участники (учредители) ООО по самостоятельным обязательствам общества ответственности не несут, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 56 и п. 2 ст. 105 ГК (нанесение виновного ущерба обществу своими указаниями) .
Вместе с тем участники, внесшие свои вклады не полностью, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого. Это означает, что в случае предъявления претензий к ООО и при обращении взыскания на доли кредитор общества (например, при банкротстве общества) вправе предъявить требование напрямую к любому участнику ООО, не полностью оплатившему свой вклад в размере, не превышающем неоплаченную часть вклада соответствующего участника. Если же претензии будут предъявлены напрямую обществу, то не оплативший свой вклад участник становится обязанным в размере не оплаченной им части доли, то есть несет субсидиарную ответственность (п. 3 ст. 56 ГК РФ) .