Генетика. aaBB - это дигетерозигота или дигомозигота????

диГОМОзигота ("гомо" - один, т. е. одинаковые пары генов, если бы было АаВв - вот это дигетерозигота)

AABB- доминантная дигомозигота

ААВВСС- доминантная тригомозигота

ааbb- рецессивная дигомозигота

АаBb- дигетерозигота

ГОМОЗИГОТА

бывает:

1 Доминантная (это две любые большие буквы в паре) АА, BB, DD....

2 Рецессивная (это две любые маленькие буквы в паре) aa, bb, dd....

ГЕТЕРОЗИГОТА: Аа, Bd....

оке

AAbb, aaBB - это дигомозиготы, но. У первой диг-ты - первый признак доминантный (АА), у второй -второй BB. У первой -второй признак рецессивен (bb), у второй -первый aa.
ААBb -это и гомозигота (по первому доминантному признаку (АА)). и гетерозигота -по второму Bb.