Каким должен быть ВЕС при росте 166?

Вес должен быть таким, при котором Вы себя отлично чувствуете. Если Вы здоровы, не комплексуете, довольны своей фигурой - то это и есть Ваш идеальный вес. Я, например, чуть ниже Вас ( где-то 164 см. ) и вешу 48 кг.

Ну, напоследок, таблица:

рост вес

от телосложения зависит)
у меня 163 и вес 62 в принципе толстой меня никто не считает=)

от 65 до 70

Для каждой расы, даже народности, нормальный вес свой. Он определяется не только антропологическими данными, но и образом жизни, культурой питания и т. д.

Поэтому распространённые таблицы нормального веса, разработанные американскими или европейскими специалистами, для России чаще всего не годятся.

Считается, что самый нормальный вес человек имеет в возрасте около 25 лет. Затем вес понемногу увеличивается, а в старческом возрасте может несколько снижаться.

Люди худощавого телосложения на 3-5% легче, а крепкого на 2-3% тяжелее, чем нормостеники - люди среднего телосложения.

Самый простейший способ примерно определить нормальный вес - вычесть из своего роста в сантиметрах число 100: НВ = рост - 100.

Затем нужно сделать поправку на тип телосложения (конституцию) , на пол и возраст

Индекс массы тела позволяет определить степень избыточности веса. Определение индекса массы тела (ИМТ) : вес тела в килограммах следует разделить на величину роста в метрах, возведённую в квадрат, т. е. : ИМТ = вес (кг) : {рост (м) }2

Определив ИМТ, можно оценить степень риска развития заболеваний, связанных с ожирением. Если ИМТ равен:
20 - 25 – нормальный вес тела; риск для здоровья отсутствует;
25 - 30 – избыточная масса тела; риск для здоровья повышенный, рекомендуется снизить
массу тела;
30 - 35 – ожирение - риск для здоровья высокий, необходимо снизить массу тела;
35 и более – резко выраженное ожирение; риск для здоровья очень высокий, необходимо проконсультироваться у врача и снизить массу тела.

Источник: медицинская литература