Устала уже бороться - ребёнок ничего не ест из того, что можно и нужно в её возрасте кушать... Что делать?!

Анархия Анархиевна Просветленный (34760), закрыт 13 лет назад
Дочка (1 год и 9 месяцев) круглыми сутками только пьёт кефир, смесь, сок, компот, воду... Короче, что угодно, лишь бы не полноценную пищу.
Меня бы это не так волновало и я бы все это списала бы на жару, но это происходит уже бог знает сколько. Я уже всерьёз переживаю за формирование её пищеварительной системы - ребёнок же должен кушать твёрдую пищу...
Что я только не пробовала... И так готовила и сяк. И банки покупала. И местами меняла завтрак с обедом: на завтрак давала то, что надо кушатьв обед - овощи и мясо, например, а на обед кашу или омлет... Ни-че-го не помогает.
Замучалась уже.
Зато сыр, сосиски, всякую хрень, которую детям нельзя, она готова есть. Правда, тоже чуть-чуть... и таскает из моей или папиной тарелки.
У меня уже руки опускаются. Просто в отчаянии.
Педиатр разводит руками. Вес в норме. (Понятно, что в норме - ребёнок смесей только поллитра выпивает за сутки.)
Подскажите, может, есть какой-то выход из этой ситуации???
Лучший ответ
Муми-Мама Мудрец (11185) 13 лет назад
"круглыми сутками только пьёт кефир, смесь, сок, компот, воду.. " - Кать, смесь, сок, компот, кефир - уже достаточно колорийные "напитки". Если бы она у тебя пила только ВОДУ, проголодалась бы только так. Воды вполне достаточно для утоления жажды, все остальное - излишества. Попробуй сама выпить пол литра смеси!!!) ) Подожди, когда жара спадет, и предложи ей в один прекрасный день только водичку. Через какое-то время она и поест по-человечески)
А потом мне кажется давно пора кормить ее с общего стола) Конечно придется пересмотреть, что сами едите (жареное, жирное, слишком соленое, острое...) , но зато ребенок кушать начнет. Мы же ПРИМЕР)
Кстати не понимаю, почему нельзя сыр? ? От одной сосиски в неделю (читай СОСТАВ: ) тоже ничего страшного не случиться.
Муми-МамаМудрец (11185) 13 лет назад
"Мы" в смысле РОДИТЕЛИ)
Остальные ответы
мурзилка Просветленный (33754) 13 лет назад
Съедайте сами с мужем, то что ребёнок не съел. Чтоб не пропало.
ан Мыслитель (5139) 13 лет назад
Ага, хитрые. себе сосиски а ребенку кашу, вместе с ней кашу кушайте весь день и не дразните сыром.
Борсовская Ирина Мастер (1880) 13 лет назад
А вы не пробовали еду из обычных продуктов красиво украшать на тарелочке? Например солнышко делать, лицо человечка с глазками, носиком, ротиком. Пусть вместе с вами участвует в украшении блюда. Ребенка это должно заинтересовать. Или же приглашайте в гости подружку с ребенком примерно того же возраста и усаживайте детей вместе за стол. За компанию детки хорошо едят. Пару-тройку раз поест в компании, а там глядишь и одна за обе щеки будет уплетать. Удачи вам!
Rock'n'Roll Мыслитель (7340) 13 лет назад
В такую жару и есть-то не хочется. Только пить. Я очень понимаю. Сама целыми днями только пью.
Елена Искусственный Интеллект (156750) 13 лет назад
Из питья давайте только воду. Остальное пока вообще не покупайте!
Перестаньте сами /вместе с мужем !/ кушать "всякую хрень, которую детям нельзя"! :))
Зачем вообще покупать смесь в таком возрасте?
Анархия АнархиевнаПросветленный (34760) 13 лет назад
Потому что не рекомендуют детей поить молоком в таком возрасте. Я Фрисо трёшку покупаю.
Елена Искусственный Интеллект (156750) Я в Германии живу.У нас говорят,до 1 года - нельзя.Мои дети после 1 года питались с общего стола и пили молоко с магазина.
Александра Просветленный (39491) 13 лет назад
придется вам с папой перейти на ту пищу, что положена ей! и пусть она вдоволь таскает из вашей тарелки...
гей-кавказа Мыслитель (7428) 13 лет назад
не разрешайте ей таскать! если просит компот не давайте, дайте воды, не заставляйте ее есть! пусть сама тааак проголодается, что бы сама попросила! моя подруга так и делает, говорит, что иначе она не ест! в итоге ребенок сам, когдаему надо подходит и просит поесть!
анМыслитель (5139) 13 лет назад
чет я не понимаю что плохого в компоте? Пусть пьет на здоровье сколько хочет
гей-кавказа Мыслитель (7428) компот-это хорошо, но мне кажется что он тоже может перебить аппетит, так как он сладкий
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142759) 13 лет назад
ВА я проблемы не вижу...))) Поллитра смесей в сутки - это немного, в весе не теряет, значит, добирает другим... Кормите ее из своей тарелки... Ребенку почти два года, должен есть все...)) Сейчас просто жарко, давайте вместо соков водичку, кормите по часам, проголодается - покушает. А может вы невкусно готовите?...)))))) И не делайте трагедии из того, что ребенок не ест, он это очень хорошо понимает и вертит вами...))) Сама такая была...)))
Анархия АнархиевнаПросветленный (34760) 13 лет назад
Та нет... Намана вроде готовлю... Всем нравиццо...
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142759) Значит, сыта!...))))Похолодает, есть начнет...)))
Марина Комиссарова Мудрец (12080) 13 лет назад
Есть 2 варианта. Не беспокоиться и давать то, что хочет ребёнок. Организм ребенка сам подсказывает, что ему нужно. И второй вариант - не давать смесь, кефир.. . заморить голодом так, чтобы лопала то, что предлагает мама. С голоду не умрёт, не переживайте.
Птаха Оракул (54138) 13 лет назад
Детский сад вам в помощь.. . Кроме шуток! Маме переучить ребенка очень трудно.. . А к нам в садик какие только дети не приходили.. . А за компанию начинали есть.. . да и альтернативы никакой нет!
Сегодня он бульон от супа выпил - и то победа.. . А глядишь, через пару месяцев и картошку с котлетой уминает...
Источник: В садике работаю
Анархия АнархиевнаПросветленный (34760) 13 лет назад
Т.е. кормить по режиму всё-таки лучше?
Птаха Оракул (54138) В этом я абсолютно убеждена... хотя бы ради здоровья желудка... А в садике не только режим... там еще и сверстники... и без мамы дети другие совсем... Наладится все... у нас ребята были и похлеще... один исключительно сладостями питался...
Rina Ricci Гуру (3749) 13 лет назад
из того, что любит, можно выстроить сбалансированное меню. а если хочешь разнообразить, то ешь при ней то, что полезно ей, хвали, но ей не давай, а потом, ладно уж, согласись дать попробовать. может прокатить
Мария Гуру (3438) 13 лет назад
Просто садитесь с ней рядом и начинайте с аппетитом есть и нахваливать еду. Ребенка перед этим не кормите (не давайте ни сока ни кефира ничего другого) Она проголодается и сама будет выхватывать у вас ложку
Niki Мастер (1687) 13 лет назад
дайте макароны = они их любят! А там, глядишь, и котлетка попросится