Почему написание слова «заваленка» правильнее, нежели «завалинка»?

Александр СТРУЧКОВ Оракул (84755), закрыт 13 лет назад

Словарь Живого Великорусского языка В. И. ДАЛЯ — 1880-1882 гг.

БАНКЕТ м. франц. воен. небольшое возвышение, каменная или земляная прикладка, присыпка с внутренней стороны вала или бруствера, для стрельбы из ружей через бруствер; приступок, привалок; заваленка. | Пир, стол, столованье, большой званый обед, ужин. Банкетный, к нему относящийся. Банкетный теленок, кормленый, поеный, тучный, пирушный. Банкетный стол, у столяров, обеденный, складной или раздвижной. То не банкет, коли принуки (неволи, потчиванья) нет. Это не банкет, принуки нет, как хочешь. Банкетчик, банкетчица, застольник, пирователь. Банкетовать, банкетничать, застольничать, пировать за столом.
Дополнен 13 лет назад
http://www.pushkino.org/ipb/index.php?s=994c6988dcda3ff0df0930d1c8d70e83&act=Print&client=html&f=84&t=31097

ЧАСТУШКИ

Мой друг с тоски
Потерял носки,
А я – валенки
На заваленке!
Дополнен 13 лет назад

ЗАВАЛЕНКА — Возле основания сельского дома-жилища (приступок, привалок; заваленка) невысокий плетень (40-50 см. ) заваленный землёй
и обмазанный глиной. Служит для утепления дома и посиделок.
Лучший ответ
Nati Профи (936) 13 лет назад
Ему-народу, видимо так видней, в написании!!!!
Остальные ответы
IIF LIFAN Гуру (2926) 13 лет назад
ЗавалИваешся как сЕдиш и жреш как жЕраф
Helga Оракул (69451) 13 лет назад
А, по моему. это от слова - завалИть. . Заваливали, из-за отсутствия фундамента, нижние части сруба избы. . что бы в холода не дуло и не морозило..
вражья набитая дура Просветленный (34507) 13 лет назад
не могу вспомнить, подобрать правило, но определенно только "заваленка".
Кажется, если с "и" ударение тогда бы поменялось.

Если взять "заваленка" как производное от "валять" ,"завалять", то "я" преобразуется в "е", но никак не в "и".
Дарья ИвановаУченик (144) 5 лет назад
пишется через "и"
MIXOMANУченик (213) 8 месяцев назад
ЗавалИнка- завалИть! При чем тут валЯть? ЗавалИвали сруб глиной. Чтобы сохранить сруб.
dima iwanow Просветленный (47003) 13 лет назад
Завалинка - от слова "завалить", а Заваленка - это деревня в Испании, за Валенсией...
тундра чертова Мудрец (18854) 13 лет назад
ЗавалЕно - завалЕнка
ОкрашЕно - крашЕнка
и так далее
* * Гений (81816) 13 лет назад
Быть может, валенки были с загибом и это
как то оразилось....)
Алексей .Мыслитель (5615) 13 лет назад
У нас произноситься "заваленка". А как, и от куда это слово взялось - поверьте, никого не волнует, кроме "филологов" и прочей, "не от сюда" братии. А заваленки есть только у старых домов, когда нижние бревна подгнивают, их просто подсыпают землей, что бы в доме пол не промерзал. А что там пишут по этому поводу "умные" книги - их дело.
А валенки, девушка, здесь не причем... Хотя версия красивая... Деревенская....)))))))))))))))
Во умудрился!!! Каждое предложение, с буквы "А" начинается) Спать видимо пора. Попробую. Пост, видете ли. похмельный синдром. Включает в себя бессонницу. Победю.. (наверное...)
Клеопатра Кукушкина Просветленный (27720) 13 лет назад
это смотря какое спряжение. в неопределенной форме - завалить или заваливать. если завалить то завалинка а если заваливать то заваленка. завалить это уронить положить . а правильно наверно заваливать т. е. завалить чем то в данном случае завалить или засыпать землей. я бы сказала что правильно с буквой Е. (первое спряжение).
Tsaritsa_Savskaya Просветленный (22598) 13 лет назад
Правильно - завалЁнка (землёй) . Поэтому и завалЕнка.
Дима Чернышев Мыслитель (8621) 13 лет назад
Интересный вопрос.. . Но, как мне кажется, "заваленка" в Вами упомянутом понимании и "завалинка" в некогда общепринятом, но теперь - в забытом понимании всё-таки разные понятия. Завалинок больше нет. Всё больше диванчики.