Консервирование. Вы когда банки с консервированием стерилизуете Вы крышку на кастрюле закрываете?

Фея Знаток (495), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Рябцева Мудрец (12671) 13 лет назад
Да, чтоб паром не обдавало всю кухню
Остальные ответы
Красавица южная Искусственный Интеллект (202928) 13 лет назад
Я не стерилизую совсем. Просто обдаю крутым кипятком банки.
Ольга Пичугина Мастер (2128) 13 лет назад
Знаю хороший способ стерилизации: перед закладкой овощей хорошенько ошпарить банку кипятком, а когда уже все зальете, сразу банки в теплое место под ватные одеяла, лучше на сутки. И без кипячения стоят годами как миленькие.
елена Мастер (1123) 13 лет назад
да закрываю она же должна пропарится
Татьяна Смирнова Оракул (62824) 13 лет назад
Не стерилизую Тщательно мою очень горячей водой с моющим Затем обдаю крутым кипятком Особенно горлышко Крышки кипячу
Лилия Ученик (236) 13 лет назад
А я банки в микроволновке стерилизую. Быстро и удобно. Правда 3-х литровую можно только одну за раз запихнуть. По времени 1.5- 2 мин. при мах мощности
Светлана Оракул (61498) 13 лет назад
у меня в выварку влазит 3 3-х литровки, не закрываю, потому как все закатки делаю на даче, на старой печке из бани, выносим ее из гаража, шкафчик с причиндалами, табуретка для закатки банок - и никакого пара и жары на кухне!
Zlata Осторожная Мыслитель (8714) 13 лет назад
Я часто в духовкке стерилизую. Холодные кладу в холодную духовку, включаю, и на минут 20 (литровые).
Волчица Одинокая Просветленный (33227) 13 лет назад
я вообзе ничего не стерилизую, кроме баклажанов.. .
Но.. делаю это е в кастрюле... а в духовке. .
Наливаю горячей водички на притивень... стелю полотенцк... и... на 10 минут туда банки с баклажанами
Евангелина Боголюбова Просветленный (24313) 13 лет назад
Я не стерилизую даже салаты, мне не нравится то, что получается после стерилизации, у меня все рецепты без стерилизации. Раньше стерилизовала и крышку не накрывала.
Евгения Бордюг Знаток (307) 13 лет назад
права Лилия, самое милое дело стерилизовать банки в микроволновке, БЫСТРО, УДОБНО и КАЧЕСТВЕННО!
Вихарева Светлана Ученик (150) 13 лет назад
Я Банки стререлизую в духовке нагрею и не открываю пока не остынут. Потом с заготовками ставлю в микровалновку на пять минут, вытаскиваю добавляю уксус и закрывая крышкой и все готово. У меня уходит на все примерно 1 час.