Кто такой Архангел Задкиил?

Дмитрий Мастер (1741), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
HQ Просветленный (20626) 14 лет назад
Архангел Задкиил
Цадкиил (ивр. צדקיאל‎ — «праведность Божия» ) — в каббалистической ангелологии архангел свободы, щедрости и милосердия. Также известен как Цадкиэль, Саткиил, Цадакиил, Цидекиил. Имя ангела не известно из канонических текстов.
Судя по раввинским писаниям Цадкиил принадлежит к доминионам, а по некоторым источникам даже является их главой. В Масехет Азилут Цадкиил вместе с Гавриилом являются главами Шинанима. Некоторые тексты гласят, что Цадкиил является библейским ангелом, остановившим Авраама, когда тот хотел принести в жерту Богу своего сына.
В иудейском мистицизме Цадкиил ассоциируется с планетой Юпитер.
Остальные ответы
/// Знаток (373) 14 лет назад
лох жалкий. Внимайте Зорро