Чем отличаются зона, тюрьма, лагерь?

Mary-Ann Мыслитель (7033), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Тата Мыслитель (9062) 13 лет назад
Тюрьма - это то, что еще называют СИЗО, в сущности крытый режим. Т. е. люди находятся все время в камерах, прогулки час в день, вывод на прогулку под конвоем. Зона и лагерь - это синонимы, официально их названия"исправительное учреждение". Это некрытый режим. Т. е. люди находятся в общежитии, практически таком же, как и казарма в армии. Бывают с общими спальнями на весь отряд, бывают с отдельными спальнями на несколько человек. Всегда можно выйти на улицу в дворик. Обычно дворик на ночь запирается на калитку, он обнесен решеткой и представляет из себя локальный участок. А так эти понятия весьма широко между собой пересекаются. Так в лагерях есть ШИЗО (штрафные изоляторы) и строгий режим, представляющие из себя тюрьму в тюрьме. В тюрьмах есть хозяйственные отряды из осужденных, там режим полегче, чем в остальной тюрьме, но передвижения только в сопровождении. Есть и лагеря крытые, т. е. по существу тюрьмы. Конечно, такие лагеря только для особых категорий заключенных, например, для осужденных пожизненно или на длительные срока.
Хотя тюрьма и зона является для человека по сути одним и тем же – и там и там нет свободы, но все-таки различия есть и довольно серьезные. В этой статье попытаемся немного рассказать, в чем именно они заключаются. Прежде всего, это место, ограниченное для передвижения. Вернее будет сказать, что его практически нет. В тюрьме люди круглые сутки находятся в камере. Исключение составляют ежедневные часовые прогулки во двориках, которые сами по себе являются такими же камерами, только под чистым небом, разумеется в клеточку. Тюрьмы отличаются еще и тем, что там содержатся подследственные, которые выезжают в город для осуществления всяких мероприятий, типа допросов и следственных экспериментов. Разумеется в тюрьмах человек еще не чувствует себя заключенным, так как есть призрачная надежда на срыв. Почему призрачная? Да потому, что, как правила, тем кому вынесли меру пресечения в виде заключения под стражу, уже вряд ли выберется на свободу. Судьи боятся отпускать на волю человека, который соприкоснулся с преступным миром, даже если он совершил не тяжкое преступление. Может тут действуют определенные стереотипы общества. Если говорить о психологической составляющей вопроса различия тюрьмы и зоны, то в тюрьме, конечно, обстановка напряженнее. Мало того, что люди переживают за свою судьбу – ведь решается вопрос свободы, так еще постоянное нахождение в четырех стенах давит на тебя. Представьте, что вокруг вас круглые сутки находятся люди, у которых разные характеры, разное воспитание, разные взгляды на жизнь. Со всеми необходимо найти общий язык. К каждому нужен свой подход. Есть и такие, с которыми вообще не хочется иметь ничего общего. А ты вынужден видеть этого человека буквально постоянно. Есть люди, которые даже не знают, как пользоваться мылом. Это, конечно, образно говоря. Прибавьте к этому, что каждый стирает и вывешивает в хате свои портки, каждый курит и варит чифир. До сих пор дрожь пробирает! Помимо всего перечисленного напряженка возникает из-за борьбы места под солнцем. Все люди разные. Но есть люди определенного склада. Например, лидеры. Естественно, каждый пытается продавить свои интересы. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже. Но напряжение можно пощупать руками. Бывают и впечатлительные люди, которые все воспринимают все слишком быстро к сердцу. Кто-то срывается и начинает чудить. Все это неизменно отражается на состоянии человека.

В лагере же существует относительная свобода. Если в жилой секции тебе кто-то не нравится, то просто можешь не поддерживать с ним отношений. Ты не сидишь на одном месте. Постоянно ходишь на проверки, в столовую, в баню, на свиданки. «Катаешься» в изолятор. Некоторые специально стремятся попасть туда, чтобы отдохнуть. Проблема стирки тоже стоит не так остро. Вещи можно сушить на улице в сушилке. Что касается общения, то ты можешь поддерживать отношения только с теми, кто тебе приятен. Можно даже годами жить и не знать, как зовут твоего соседа.
кот БазилиоПросветленный (31954) 13 лет назад
Сколько проработал в системе ? при таких познаниях
А так не видно, что это копированный текст? Например с вот этого вот сайта http://vkapkane.net/forum/theme-istorii-zekov-za-zhizn
JanМастер (1251) 6 лет назад
Офигеть, а я думал, что на зоне суровей чем в тюрьме. А оно вон как оказывается...
Александр МаховПрофи (616) 6 лет назад
Благодарю за исчерпывающий ответ!
Остальные ответы
Марина Пышина Мастер (1212) 13 лет назад
в лагере кормят лучше))
YGd fdgdЗнаток (295) 2 года назад
нифига
Просто Диана Мыслитель (8001) 13 лет назад
Лагерь и зона одно и тоже.
YGd fdgdЗнаток (295) 2 года назад
согласен
Альбина Пунток Мастер (1825) 13 лет назад
Ничем. строй поменялся а система нет.
компания ВС недвижимостьУченик (120) 2 года назад
Лагерь понятие со Сталинских времен, так же были трудовые колонии! Так Вот Чем Лагеря отличались от Колоний?
нуда датакпросто Просветленный (47448) 13 лет назад
В лагере пионеры, на зоне ЗК, в тюрьме, сидельцы
АнжелаПрофи (686) 6 лет назад
имеется тюремный
Максим Ткаченко Просветленный (26282) 13 лет назад
Зона и лагерь - это синонимы исправительной колонии. Хотя довольно длительное время вместо сочетания исправительно-трудовая колония официально имел хождение термин исправительно-трудовой лагерь, давно этого уже нет, но термин остался. Колонии разделяются по видам режима на ИК общего, строгого и особого режима; по половому признаку - мужские и женские (эти только общего режима) ; для несовершеннолетних существуют воспитательные колонии, а так же отдельным видом являются колонии-поселения. ИК предназначены для содержания лиц, осуждённых к лишению свободы и приговор в отношении которых вступил в законную силу. Осуждённые содержатся в отрядах (проще говоря - большое общежитие) , пользуются относительной свободой передвижения по территории локального сектора отряда и меньшей свободой передвижения по территории самой колонии. ИК предусматривают наличие вооружённой охраны, которая должна пресекать попытки побега, имеет право применять огнестрельное оружие на поражение (кроме ВК) . В ИК-поселениях вооружённая охрана отсутствует (проще говоря в этих ИК нет караульных вышек) . Содержащиеся в них осуждённые имеют куда больше свобод, в т. ч. и по передвижению. Тюрьмы же являются отдельным видом исправительных учреждений (но не исправительных колоний) . В них отбывают наказание осуждённые, которым по приговору суда часть срока лишения свободы назначена к отбыванию на тюремном режиме. В них камерная система содержания и осуждённые выводятся из камер только на ограниченный период времени. Тюремный режим считается более строгим и жёстким видом наказания. Вместе с тем, слово тюрьма порой используется и для обозначения следственных изоляторов (СИЗО) - заведений для содержания лиц, находящихся под судом и следствием в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Но в этом смысле слово "тюрьма" используется чисто в разговорной речи и, строго говоря, его использование здесь является ошибочным.
Николай НЗнаток (462) 6 лет назад
То есть тюрьма-(не Зона, не Лагерь, не Колония), а именно Тюрьма называется ИУ-(Исправительное Учреждение)? Правильно?
Или есть т тюрьмы-которые так и называются официально-ТЮРЬМА! Например ТЮРЬМА г Железногорска №1?
компания ВС недвижимостьУченик (120) 2 года назад
В России официально тюрем нет! Тюрьмы может позволить себе только довольно богатое Государство, у нас тюрьмой принято называть СИЗО. ТЮРЬМА г Железногорска №1 это тоже СИЗО. Нужно учитывать что в сизо тоже отбывают срок, это те кто обслуживают данное учреждение. Например на вещевке. Хозблоки, и. т. д.
Борис Брюханов Мастер (1995) 13 лет назад
Ничем не отличаются, потому что это просто понятия которые подразумевают исправительное учреждение в котором осуждённый к лишению свободы человек отбывает наказание. А по видам исправительных учреждений Максим Ткаченко все правильно написал. Забыл только про ЛИУ (лечебно-исправительное учреждение) там их лечат и заодно они отбывают наказание.

В связи с новой концепцией развития УИС до 2020 года, у нас увеличится количество тюрем и колоний-поселений (по западному образцу).
Евгений Устинов Мастер (1587) 13 лет назад
Зависит от режима исправительного учреждения. Где то свободы больше, где то меньше
Источник: ст. 74 УИК РФ
Николай Антипин Мыслитель (5497) 13 лет назад
В лагере каждой утро устраивается пионерская линейка, зона - это плащадь, преднзначенная для каких-либо нужд. А тюрьма, она и есть тюрьма.
Вот тюремные режим отличается от режима содержания в исправительных колониях общего, строгого и особого режима. Женщинам последние два вида колоний не грозят
La Tigra Профи (643) 13 лет назад
Тюрьма это сизо, зона это ИК
NC Гуру (4590) 13 лет назад
Практически ни чем везде скотские условия и такое же отношение к спецконтингенту со стороны персонала!!!
GFW Мастер (2262) 13 лет назад
В лагере одни бомжи и наркота. В тюрьме и на "особом" (кроме пожизненных) есть с кем поговорить. Встречаются приличные и умные люди...
Наташкина Ираида Ученик (140) 7 лет назад
в каких случаях можно перевестись из зоны строгого режима на облегчонку?
MAUZERУченик (106) 7 лет назад
работать
На Администрацию?! Чтоб стать Козлом?!
Анжела Профи (686) 6 лет назад
в лагере бомжи и наркоманы в тюрьмах встречаются умные люди
Kate WhiteУченик (115) 5 лет назад
Умные туда бы не попали.
Елена БорецкаяУченик (107) 5 лет назад
Прочитай литературу ХХ века, посмотри какие талантливые люди попадали в лагеря и больше такого не пиши
nippashka Мастер (1640) 5 лет назад
на зоне блатные а в лагере я хз а в тюрьме (мужики)
Раиль ЯкуповУченик (212) 4 года назад
Нихуя ты подкованный... Сколько отматал?
nippashka Мастер (1640) Мне кореш рассказывал, вот я и пересказал.