подскажите, в чем заключается теория априори Канта?

Tsai Anna Ученик (186), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лиса Патрикеевна Мастер (2066) 16 лет назад
Априори (a priori)-философский термин, получивший, благодаря Канту, важное значение в теории познани.. .

Априори (a priori)-философский термин, получивший, благодаря Канту, важное значение в теории познания. Согласно высказанному Аристотелем взгляду, различали познание вещей из их причин, т. е. из того, что составляет их предпосылкупознание a priori, от познания причины из ее действия - a posteriori. Лейбниц изменил несколько смысл этого термина, придя к тому выводу, что познание вещей из их причин тогда только полно, когда оно восходит к последним и высшим причинам, которые он назвал "вечными истинами" и потому познание a priori приравнял к умозрительному, познание a posteriori - к опытному познанию. Это понятие, упрочившееся в немецкой философии, благодаря X. Вольфу, было принято и Кантом в том смысле, что под познанием a priori он разумеет всеобщие и необходимые, независимые от опыта понятая, под познанием a posteriori-все опытное знание и в своей "Критике чистого разума" исследует, как и при каких условиях возможно для человеческого мышления познание a priori ("чистое, транспедентальное"), т. е. возможна ли вообще метафизика и какая. Выражение a priori часто употребляется и в общежитии: вместо "по существу", "первоначально".

Остальные ответы
Ладо Мастер (1856) 16 лет назад
ой... изиняюсь... не так прочел... Все равно не знаю....
Маргарита Бурсина Мыслитель (5674) 16 лет назад
идея знания априори связана с представлением о внутреннем источнике активности мышления. Учение, признающее знание априори, называется априоризмом. Противоположностью априори является апостериори (лат. a posteriori — от последующего) — знание, полученное из опыта (опытное знание). В современной философии априори (как и апостериори) считается видом дескриптивного знания.