Чем отличается платина и белое золото?

Платина — 78 элемент периодической таблицы, атомная масса 195,08; благородный металл серо-стального цвета.

Золото - элемент побочной подгруппы первой группы, шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 79

Белое золото — ювелирный материал, сплав золота с другими компонентами (такими как платина, палладий или никель) , которые окрашивают его в белый цвет.

т. е. это разные элементы, во-первых, во вторых, когда мы говорим о белом золоте, то мы говорим о сплаве ( как бы смеси) двух или более элементов

Золото (Au)

Порядковый номер 79, атомный вес 197,0 плотность-19,32; температура плавления-1063 ˚C, температура кипения-2970˚ C, твердость по Бринелю-20 (по Моосу-2,5).Обладает хорошей тепло- и электропроводностью, но более низкой, чем у меди.

Металл красивого желтого цвета с ярко выраженным блеском, единственный, отличающийся красивым естественным цветом. После полировки природный блеск этого металла значительно усиливается. Отличается вязкостью, мягкостью, что делает его удобным для ковки, невероятно тягучий. Одного грамма этого металла достаточно, чтобы изготовить тонкую проволоку длинной 3,5 км. Благодаря высокой пластичности его можно расковать в лист толщиной 0,0001 мм, который будет пропускать солнечный свет. Подобные пластины называются сусальным золотом и идут они на изготовление декоративных покрытий. Такое золото имеет зеленоватый оттенок.

Золото обладает необычайной устойчивостью к химическим воздействиям. Растворить его можно в "царской водке" , представляющей собой смесь соляной и азотной кислот, а также в ртути, растворах цианистых щелочей, хлорной и бромной воде. Под действием хлора при температуре 200˚C металлическое золото способно превратиться в хлорное, после чего может растворяться в воде. Однако последние не имеют применения в ювелирной промышленности.

Из-за невысокой твердости и прочности золото в ювелирной практике применяется в виде сплавов с другими металлами. Хотя есть и изделия, при изготовлении которых золото использовалось без дополнительных примесей. Зачастую этот металл используется для покрытия (позолоты) предметов, изготовленных из недрагоценных металлов. Добавляя в сплавы всевозможные легирующие добавки, ювелиры получают золото самых разных цветов и оттенков: белого, желтого, красного, зеленоватого, даже черного и голубого. Причем такая широкая цветовая гамма может использоваться даже при изготовлении одного украшения. Многие успешно сочетают золото с платиной, серебром, коррозиостойкой сталью, титаном, а также черный деревом.

В ювелирном деле, кроме золочения, этот благородный металл используется как основа драгоценных сплавов. Применение чистого золота наиболее широко в точном приборостроении, как антикоррозионное покрытие. Платина (Pf)

Порядковый номер 78, атомный вес 195,23, плотность-21,45, температура плавления-1773,5˚ С, температура кипения - 4410˚ С, твердость по Бринеллю-50 (по Моосу - 4,0-4,5). Металл серебристо-белого цвета, мягкий и ковкий, тяжелый и достаточно тугоплавкий. По твердости превосходит золото и серебро.

Платина легко поддается прокатке, штамповке, волочению. Отличается повышенной химической стойкостью, по сути, один из наиболее устойчивых металлов: растворяется только в горячей "царской водке", цианистом калии и расплавленных щелочах. Ни одна из кислот в отдельности на этот металл не воздействует. Платина не окисляется на воздухе даже при самом сильном накаливании, при остывании сохраняет свой естественный цвет.

Для ювелиров привлекательными характеристиками являются пластичность, прочность платины, большая отражательная способность . Очень тонкая платиновая проволока используется при изготовлении филигранных украшений, тонких цепочек и оправ. Этот металл нарядно и эффектно смотрится в сочетании с драгоценными камнями, в особенности -бриллиантами. Часто из платины делаются тонкие ленточные браслеты и пластинки - подвески, которые отличаются особой элегантностью и легкостью. Однако в чистом виде она очень мягкая, поэтому ее легируют иридием, родием и другими металлами. Платина является незаменимым материалом в авиационной, химической, приборостроительной промышленности.