В чем смысл игры "кёрлинг"?

Мария Профи (659), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (725) 17 лет назад
ммм, это когда большой камень, похожий на пылесос "Циклон" швыряют изо всех сил несостоявшиеся хоккеисты, а уборщицы, работающие на этом катке в это время убирают лёд =)
Остальные ответы
loveshame Мудрец (16129) 17 лет назад
Кёрлинг (англ. Curling, от шотл. curr — грохотать, громыхать) — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени.

Правила игры

В игре участвуют две команды по 4 человека. Игра состоит из 10 независимых периодов, так называемых эндов (end).

В течение одного энда команды по очереди выпускают по 8 камней. При розыгрыше камня игрок отталкивается от стартовой колодки и разгоняет по льду камень. При этом он пытается либо добиться остановки камня в определённом месте, либо выбить из зачётной зоны камни противников, в зависимости от текущей тактической цели. Другие игроки команды могут с помощью специальных щёток тереть лёд перед камнем, тем самым слегка подправляя его движение.

После того, как разыграны все 16 камней, производится подсчёт очков в энде. Учитываются только те камни, которые находятся внутри дома. Команда, чей камень оказался ближе всего к центру, считается выигравшей энд. Она получает по одному очку за каждый камень, оказавшийся ближе к центру, чем все камни противника.

Последний бросок даёт очень большое преимущество команде. В первом энде порядок команд определяется жеребьёвкой, во всех последующих право последнего броска предоставляется проигравшей предыдущий энд команде. Если же в финальной позиции ни у кого не оказалось камней в доме, энд заканчивается нулевой ничьей, и право последнего броска остаётся у той же команды. Поэтому часто выгодно «пробросить» последний камень, вместо того, чтобы заработать всего одно очко.

Победитель определяется по сумме очков во всех эндах. В случае равенства очков после 10 эндов назначается дополнительный период, называемый экстра-эндом (extra end), победитель которого и становится победителем матча. Право последнего броска в экстра-энде предоставляется, аналогично предыдущим периодам, команде, проигравшей десятый энд.
Даниил Калинин Мастер (1106) 17 лет назад
Нужно попасть этой штукой как можно ближе к центру мишени !!!
Пользователь удален Ученик (149) 17 лет назад
Суть этой зрелищной высокотехничной игры сводится к следующему. Игроки соперничающих команд поочередно запускают по гладкому льду многокилограммовые дископодобные камни, снабжённые ручкой, стремясь попасть в центр «дома», образованного в конце ледовой полосы четырьмя концентрическими окружностями диаметром от 15 до 182 см.
Цель толкающего – чтобы камень оказался в заранее определенном месте или вытолкнул другой камень
Пользователь удален Профи (545) 17 лет назад
Керлинг — игра в которой участвуют две команды, составленные из четырех спортсменов. Она проходит на ледовой площадке, где игроки бросают 42-фунтовые (19.1 килограмма) "камни" в направлении нескольких концентрических окружностей, называемых "домом". Камни сделаны из гранита и перед матчами их комплекты разыгрываются между участниками. Цель игры состоит в том, чтобы расположить свой "камень" как можно ближе к центру окружностей. Этот центр называется "ти". Команда получает очко за каждый свой "камень", расположенный ближе "ти", чем камень команды соперников, при условии, что он находится не дальше 6 футов (1.83 метра) от центра окружностей, то есть в пределах "дома".
Дима Мастер (1850) 17 лет назад
Посмотри сайт московских клубов.
Исчерпывающе!!!