Фальцет. Бывает ли женский фальцет, или как правильно называется такой женский голос?

Марина Климчук Гуру (4182), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Gypsy Высший разум (106657) 14 лет назад
Цитатка с одного хорошего форума по теме:

"Все вопросы насчет регистров голоса освещены в Школе пения Мануэля Гарсия. Там ясно излагается, что несмотря на индивидуальную природу каждого голоса, есть основные правила, общие для всех голосов. Причем эти правила (насчет регистров, тембров) - общие и для женских, и для мужских голосов.

И у тех, и у других есть два регистра голоса - грудной и головной (он же фальцет) . Но пропорция этих двух регистров неравная. Мужчины в основном используют грудной регистр, но это не исключает возможности для них петь головным звуком (т. е. фальцетом) .

Женщины же - наоборот - в основном используют головной звук, но используют грудной регистр на нижних нотах диапазона. "

В случае женского фальцета можно говорить о "флейтовом регистре", он же свистковый или фистульный (whistle register). В американской терминологии для его обозначения есть ещё "butterfly cry" - "плач бабочки" ))

Minnie Riperton- Loving you - лучший пример женского whistle register, у Minnie вокальный диапазон составлял 5,5 октав!
http://www.youtube.com/watch?v=QrGrEDiO5oE
http://www.youtube.com/watch?v=5lUCG3TQ7f8
http://www.youtube.com/watch?v=wAZWOUprZuY

Сейчас, правда, есть какая-то латиноамериканская дива, выдающая 7 октав, я её слышал, но её пение трудно назвать искусством, это жуткий, душераздирающий визг )))
Остальные ответы
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612239) 14 лет назад
Да бывает (пожалуй например у Дженис)