Капустник. Что это такое? Откуда взялось?

Королев Павел Знаток (428), закрыт 17 лет назад
Один на льдине Мудрец (10514) 18 лет назад
Ели пирог с капустой в каком то театре в старину и шутили в лёгком стиле.
Алексей Щербаков Просветленный (31097) 18 лет назад
До революции провинциальные актеры съезжались в Мокскву в поисках, так сказать, новых конктрактов, на Великий пост. Они собирались в "своих" трактирах. Поскольку пост -- то капуста в разных для небогатых актеров была основной едой. И в этой среде, разумеется, разыгрывались всякие импровзированные представления. Оттуда и пошло название.
София Искусственный Интеллект (230103) 18 лет назад
Это шутливые выступления, в основном, самодеятельные, посвящённые какому-либо событию в жизни коллектива -юбилейная дата, праздник, годовщина. Обычно участвуют члены этого самого коллектива. Номера наслаиваются один на другой, как листья капусты, отсюда и название. Очень развит в студенческой и театральной среде. А вот откуда взялось -сказать, к сожалению, не могу.
МНЕ БЫ ТВОИ УСТА Просветленный (21212) 18 лет назад
Капустник - это осенняя заготовка капусты
квашением на зиму, на время постов :
Рожденственского и Великого. Капусту,
уже собранную мыли, рубили,готовили бочки,
перетирали с солью и разными добавками.
Всем хватало дела.Молодёжь во время рабты
шутила, смеялась, перебрасывались шутливыми
подначками, пели песни, заигрывали...Порой,
капустники приводили к свадьбам. Позже, уже
в театральной среде стало принято называть
вечера шуток, смеха ,весёлых розыгрышей -
капустниками.