Дополнен 14 лет назад
кто принимает в свой производство-дознание или следствие
Дополнен 14 лет назад
У меня то гражданская специализация в ВУЗе, мне простительно забыть такое, а ка можно говорить о некорректном вопросе, когда целая статься есть в УПК РФ "Подследственность" 23:34
7. В соответствии с ч. 3 ст. 150 дознание производится по уголовным делам
о преступлениях, предусмотренных в УК РФ статьями:
главы 16 "Преступления против жизни и здоровья":
112 - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью; 115 - умышленное
причинение легкого вреда здоровью
Дополнен 14 лет назад
Статья 151. Подследственность
1. Подследственность - термин, который встречается не только в ст. 151
УПК, но и в ст. 152, например, и иных.
Термин "подследственность" имеет два значения.
Под подследственностью подразумевается прежде всего совокупность признаков
преступления, которая обусловливает расследование его соответствующим органом
предварительного расследования.
Кодексом установлено, когда предварительное расследование проводится,
а когда не проводится и уголовное преследование осуществляется потерпевшим.
Подследственность определяется по категории преступлений и их виду (предметный,
родовой признак) , месту его совершения (территориальный, местный признак) ,
субъекту преступления (персональный признак) .
Предметный (родовой) признак выражается в квалификации преступления.
Он дает возможность определить, нужно ли проводить в данном, конкретном случае
предварительное расследование; если нужно, то в какой форме; если в форме
предварительного следствия, то следователем какого ведомства; если в форме
дознания, то какому из органов дознания, дознавателей какого органа дознания.
Подследственность обозначает также компетенцию органов предварительного
следствия и дознания, следователей различных ведомств, органов дознания и
дознавателей по расследованию преступлений. Ею устанавливается, какой из органов
предварительного следствия и органов дознания расследует то или иное преступление,
кто в силу закона, какой орган предварительного расследования уполномочен
расследовать то или иное преступление.