Подследственность по ч.1 и ч.2 ст. 112 УК РФ

Эля Мастер (1152), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
кто принимает в свой производство-дознание или следствие
Дополнен 14 лет назад
У меня то гражданская специализация в ВУЗе, мне простительно забыть такое, а ка можно говорить о некорректном вопросе, когда целая статься есть в УПК РФ "Подследственность" 23:34
7. В соответствии с ч. 3 ст. 150 дознание производится по уголовным делам

о преступлениях, предусмотренных в УК РФ статьями:

главы 16 "Преступления против жизни и здоровья":

112 - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью; 115 - умышленное

причинение легкого вреда здоровью
Дополнен 14 лет назад
Статья 151. Подследственность

1. Подследственность - термин, который встречается не только в ст. 151

УПК, но и в ст. 152, например, и иных.

Термин "подследственность" имеет два значения.

Под подследственностью подразумевается прежде всего совокупность признаков

преступления, которая обусловливает расследование его соответствующим органом

предварительного расследования.

Кодексом установлено, когда предварительное расследование проводится,

а когда не проводится и уголовное преследование осуществляется потерпевшим.

Подследственность определяется по категории преступлений и их виду (предметный,

родовой признак) , месту его совершения (территориальный, местный признак) ,

субъекту преступления (персональный признак) .

Предметный (родовой) признак выражается в квалификации преступления.

Он дает возможность определить, нужно ли проводить в данном, конкретном случае

предварительное расследование; если нужно, то в какой форме; если в форме

предварительного следствия, то следователем какого ведомства; если в форме

дознания, то какому из органов дознания, дознавателей какого органа дознания.

Подследственность обозначает также компетенцию органов предварительного

следствия и дознания, следователей различных ведомств, органов дознания и

дознавателей по расследованию преступлений. Ею устанавливается, какой из органов

предварительного следствия и органов дознания расследует то или иное преступление,

кто в силу закона, какой орган предварительного расследования уполномочен

расследовать то или иное преступление.
Лучший ответ
Остальные ответы
фифтисэнтыч Знаток (356) 14 лет назад
вопрос не понятный! =)
вопрос правильно поставь! =)
Олег Шебанин Мастер (1405) 14 лет назад
Исключительно орган дознания )