отец брал кредит и умер.

Мария Ширинкина Знаток (280), закрыт 13 лет назад
отец брал кредит и умер. Мы с братом не вступали в наследство. Могут ли обязать мою маму выплачить долг по кредиту
Дополнен 13 лет назад
Спасибо. А если мама тоже не вступала в наследство? При этом моей маме 68 лет.
Лучший ответ
________________ Высший разум (191567) 13 лет назад
Если дочь или сын умершего должника вступала после его смерти в наследство, она обязана отвечать по его обязательствам в пределах унаследованного имущества. Так как вы не вступали в наследство, выплачивать
будет его законная супруга, она является наследником первой очереди.
Остальные ответы
Алексей Мудрец (12894) 13 лет назад
наехать могут, а заставить нет
Ego-expectare aeternum Профи (787) 13 лет назад
вот юридическое основание

Если Договор поручения не содержит отдельной строкой обязательство поручителя погасить долг даже в случае смерти заемщика, то договор поручительства прекращает свое действие со дня смерти заемщика, тогда долг гасит наследник в размере пропорциональный стоимости принятого наследства.
Kaletta Просветленный (38408) 13 лет назад
Если она вступит в наслество, то да.
Ludmila Гуру (2876) 13 лет назад
могут. Наследники наследуют не только имущество, но и долги умерших. тем более мама наследник первой очереди, ну еще и дети. этоя вам как работник кредитного отдела в банке говорю.
Renato Мудрец (11995) 13 лет назад
Я так думаю, что банк по суду может наложить арест на имущество, а потом взыскать долги с наследника. Если в наследство за полгода не вступит никто, имущество может по суду быть изъято как оплата долга.