Кто такие земляные собачки? Почему с ними нужно бороться? В Подмосковье они водятся?

МАЙ_Я Мастер (2219), закрыт 13 лет назад
Увидела вопрос:
"В огороде появились земляные собачки.Как бороться с этими грызунами,гугл и яндекс не знают )))))))"

Если они завелись на участке, как их обнаружить?

Спасибо.
Лучший ответ
Postman Armageddon Высший разум (104840) 13 лет назад
Это земляная собачка. Скорей всего она завелась потому-что рядом есть или необработанные участки земли или сложен материал, хлам и прочая необжитая утварь. Бороться с ними можно заливая норы водой и бросать туда карбит, от запаха разлагающегося карбита они уходят. Можно керосин лить. Ставить капканы, ловушки с приманками наполненные водой. Например ведро с водой туда положить хлеб. Собачка лезет за хлебом и тонет в воде, так как ведро не полное воды, а выбраться она не может. Но бороться надо, так как поверте моему опыту, они размножаются и потом жрут корнеплоды свеклы, моркови, лук, горох и прочие культуры вплоть до луковиц тюльпанов. И разрабатывайте свой и близлежащие участки. В обжитых местах они не заводятся.

МАЙ_ЯМастер (2219) 13 лет назад
Спасибо. Удачи и радости во всех ваших делах!
Дмитрий ФарафоновПрофи (564) 2 года назад
так это же обыкновенный хомяк
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (649123) 13 лет назад
В Подмосковье по-моему их нет. По крайней мере на нашей даче не встречала. Это что-то вроде хомяков.
ШуняИскусственный Интеллект (649123) 13 лет назад
Они растения поедают .
елена орлова Искусственный Интеллект (127478) 13 лет назад
нет не водятсяу знакомых в Казахстане они есть, но фото верхнее не похоже, это хомяк помоему, а собачки роют каккроты у нас и приносят нечаянный вред разрывая землю
Егор Сычев Знаток (422) 7 лет назад
Действительно это собачки, у нас брошенные три соседних участка, так они изрыты норами, каждое лето ловим капканами.