Вода для аквариума. Она должна отстояться?Если да то сколько дней?
Чтобы можно было использовать воду для заполнения аквариума, следует воду отстаивать. Отстаивание должно происходить в течение одной - двух недель, за это время вредные вещества, содержащиеся в воде, разложатся или испарятся. Если же нет возможности отстаивать воду такое длительное время, то несколько дней это просто необходимо сделать.
Если без хлора, то може полдня, или час!!! !
Но желательно что хлорка испарилось на 3дня!!
При запуске нового аквариума-нужно отстоять воду неделю (в самый раз). При подменах я прогоняю через фильтр и подогреваю до нужной температуры.
Если аквариум только "запускается" (т. е. наливается полностью) , то необходимо примерно неделю. Это необходимо для того, чтобы улетучился хлор и тяжелые металлы из воды. Для залива можно использовать воду из под крана. Можно использовать воду из фильтров, но также необходимо отстоять неделю. Следует обратить внимание, на то, что воду в новый аквариум заливают примерно в три- четыре приема. Например если у вас 30 литров, то первую партию воды наливают 10 литров. Дают постоять не менее 2-3 часов. Далее еще 10 литров, опять дают постоять 2-3 часа и т. д. Это необходимо для того, чтобы стекло и клеевые швы приняли необходимое расширение (от давления воды) . Если маленький аквариум, то можно использовать 5 л. канистры с водой типа Шишкин Лес, или любую однотипную воду. Обратите внимание, что только чистую питьевую, но не столовую, минеральную. Вообще в любом случае, используйте кондиционеры для моментальной подготовки воды в аквариуме и кондиционеры для регулярного ухода за аквариумной водой, такие как TetraAgua Safe, TetraAqua Bactozym. Обращаю ваше внимание, что на средствах написано, что для моментальной подготовки воды - имеется в виду в течении трех- четырех часов. Есть и другие средства моментальной подготовки воды. Но я предпочитаю Tetra или Sera
Должна! И не менее 3х суток!)) Если срочно нужно подменить и нет времени отстаивать-воду можно нагреть до 70гр и остудить, такую можно использовать, т к при нагревании хлор испаряется!))