Помогите решить задачку пожалуйста...

Как это Решить Ученик (10), закрыт 14 лет назад
Определите высоту наклонной плоскости,если тело,скользнув с неё,приобретает скорость 4 м/с.Трением принебречь.Принять g=10м/с^2.Задачу решить без применение закона механической энергии.
Лучший ответ
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62218) 14 лет назад
По 2 закону Ньютона ma=mg+N ( векторно) . Рассмотрим проекции на ось х .
ma=mgsin a, сократив на m, и подставив выражение sin a =h / S, где h-высота
накл. плоскости, S-ее длина ( пройденный телом путь) .
а= g h / S . Из формулы перемещения при равноускоренном движении :
S=( v^2 - v0^2) / 2a, подставив вместо а, gh / S, выразим h. ( v0=0).
h=v^2 / 2g, ускорение а сократилось.
h=4^2 / 20=0,8 м.
Остальные ответы
юкка Знаток (430) 14 лет назад
чтото не могу вам помочь...))))
Леонид Фурсов Высший разум (811320) 14 лет назад
Решение. a=g*sin(b); sin(b)=H/L; v=(2*a*L)^0,5; v=(2*g*(H/L)*L)^0,5=(2*g*H)^0,5; H=(v^2)/(2*g); H=16/20=0,8.
Источник: физика