колорадо, но не штат

Александра Мехова Ученик (128), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Евгений Кузнецов Просветленный (24193) 14 лет назад
КОЛОРАДО (Colorado), плато в Кордильерах Сев. Америки, на юго-западе США. Преобладающие высоты 1800-2500 м. Останцовые и вулканические массивы высотой до 3861 м. Глубокие каньоны р. Колорадо (Б. Каньон и др.) . Крупнейший в США район уранованадиевых месторождений (Юраван, Амброзия-Лейк, Джекпай и др.) . Среднее содержание урана в руде 0,3%. Общие запасы металлического урана 530 тыс. т.

КОЛОРАДО, река в США и Мексике. 2740 км, площадь бассейна 635 тыс. км2. Впадает в Калифорнийский зал. Тихого ок. Образует глубокие каньоны. Вода почти полностью разбирается на орошение и водоснабжение городов (средний расход воды в среднем течении 508 м3/с, в устье 5 м3/с) . Крупные водохранилища и ГЭС: Гувер (Боулдер-Дам) , Глен-Каньон-Дам.

КОЛОРАДО, река на юге США. 1450 км, площадь бассейна 107 тыс. км2. Впадает в Мексиканский зал. Средний расход воды 81 м3/с. Много водохранилищ.

КОЛОРАДО-ПЛАТО (Colorado Plateau), крупнейшая в США (штаты Колорадо, Нью-Мексико, Аризона и Юта) урановорудная провинция, включающая многочисленные урановые и урано-ванадиевые месторождения (известны с 1898). Всего св. 2 тыс. месторождений; основные — Юраван, Амбросия-Лейк, Джекпай.

Остальные ответы
Валентина Цветкова Знаток (298) 14 лет назад
плато
Источник: украинский советский энциклопедический словарь
Елена Мудрец (15089) 14 лет назад
Жук - колорадо паразитус картофелис.
lora ilina Просветленный (33781) 14 лет назад
Газета "Горизонт" - Первая руская газета Колорадо - First Colorado ...-[ Translate this page ]
Онлайновая версия газеты, издаваемой в Колорадо. Архив издания, новости и события в жизни русскоязычного сообщества.
www.gorizont.com/
Каньон КОЛОРАДО
Каньон КОЛОРАДО. This place is a building. Category: Not approved · Permalink to this place. This place needs an english description, make it ...
wikimapia.org/11182063/ru/Каньон-КОЛОРАДО
лорадо-Спрингс США купить тур, заказать туры в Колорадо-Спрингс ...-[ Translate this page ]
Колорадо-Спрингс расположен в штате Колорадо, у подножия горы Пайкс-Пик. Город основан генералом Джексоном Палмером в 1871 году. Колорадо-Спрингс является ...
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Колора́до (англ. Colorado River, исп. río Colorado) — река на юго-западе США и северо-западе Мексики, длина — около 2330 км, берёт начало в засушливых районах западных склонов Скалистых гор. Впадает в Калифорнийский залив, однако из-за чрезмерного расходования воды на сельскохозяйственные нужды вода реки не всегда доходит до моря.
Площадь бассейна Колорадо — 629 100 км². Расход воды в реке колеблется от 570 м³/с в засуху до 28 000 м³/с во время сильных осадков. После строительства мощных плотин в нижнем течении реки расход воды более 2000 м³/с бывает редко. Средний расход воды до её забора на сельхоз нужды составляет 1206 м³/с.
В 1907 на реке была построена первая плотина для поддержания уровня воды и сохранения прежнего русла, которая образовала водохранилище Пауэлл.

1933 была построена плотина Гувера, образовавшая водохранилище Мид.