Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

работаю оператором в супермаркете при поступлении на работу пункта о мат.ответсвенности не бвло. Сейчас заставляют подпи

Стас Батищев Ученик (134), закрыт 13 лет назад
работаю оператором в супермаркете. при поступлении на работу нигде не оговаривалась мат.ответсвенность. Сейчас заставляют подписывать. Я не соглашаюсь Что делать?
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (723402) 13 лет назад
не имеют права, об этом должно быть упоминание в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ) .
если в трудовом договоре не было информации об этом - то требовать от вас подписания договора о ПМО работодатель не может (ст. 244 ТК РФ) .

тем более, что оператор не может нести ПМО (постановление минтруда №85 от 31.12.2002)

жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Остальные ответы
Николь Просветленный (47929) 13 лет назад
вообще-то можно было догадаться, что работая в магазине-все несут мат. ответственность, плохо, что об этом заранее не предупредили, но выбора нет-или работать и подписать или уходить
Валерий Мамедов Просветленный (46087) 13 лет назад
Вообще-то интересно - вы уже приняли решение, не соглашаетесь подписывать. И в то же время задаете вопрос, что делать? Трудовой кодекс РФ предусматривает заключение договора о материальнйо ответственности работника. Так что требования администрации - правомерны. Вам лишь следует знать, что такое индивидуальная ответственность, солидарная, коллективная.
Дед Высший разум (106989) 13 лет назад
Если о материальной ответственности в Трудовом договоре ни слова, тогда подписание сейчас с Вами Договора о полной материальной ответственности, является незаконным. Смело подписывайте. Юридически документ не действителен.