степень окисления атома азотав оксиде NO2 равна....

Элечка Ученик (189), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Удачник Высший разум (142017) 14 лет назад
Степень окисления кислорода всегда равна -2. Степень окисления молекулы всегда равна 0.
Поэтому степень окисления азота в молекуле NO2 равна х - 2*2 = 0, х = +4
Остальные ответы
ДенисКа) Гуру (2620) 14 лет назад
В целом, молекула нейтральна.
В данной молекуле известна степенб окисления атома кислорода: -2 (так как атомов кислорода два, то получается что суммарная степень окисления атомов кислорода равна -4). Из этого следует, что степень окисления азота равна +4
Эрик Сапарбаев Знаток (399) 14 лет назад
Короче N2O(+1) NO(+2) N2O3(+3) NO2(+4) N2O5(+5) NH3(-3) N2H4(гидрозин -2) NH2OH (гидроксиламин -1)