Почему мужчинам-мусульманам запрещено носить ЗОЛОТОЕ обручальное кольцо?

Кто то Мудрец (15351), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ghuraba Гуру (2865) 14 лет назад
Передают со слов Абу Мусы аль-Ашари (да будет доволен им Аллах) , что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Ношение шелковых одежд и золота было запрещено мужчинам моей общины и разрешено их женщинам (Тирмизи) .

Некоторые мужчины позволяют себе носить золотое кольцо, которое они называют не иначе, как “обручальным”, тем самым наследуя традиции неверных, поскольку этот обычай пришел от христиан.
Остальные ответы
Tabbycat Мудрец (14618) 14 лет назад
Почему запрещено? Просто в мусульманском брачном обряде нет ритуала обмена кольцами.
Мадина Мудрец (14730) 14 лет назад
Мужчинам мусульманам запрещено не только золотое кольцо, но украшения и предметы из золота.
Ислам, как религия борьбы и доблести, формирует в мужчинах мужественные качества, ограждая их от любого проявления слабости. Аллах создал мужчину физически отличающимся от женщины, и мужчинам не к лицу соревноваться с женщинами в изысканности своих нарядов. Запрет также имеет социальный аспект.

Запрещение ношения мужчинами золота и шелка является частью исламской программы по борьбе с излишней роскошью. С точки зрения Корана роскошная жизнь ведет к ослаблению нации и к ее упадку. Роскошь является выражением социальной несправедливости, когда богатое меньшинство живет за счет большинства, а также идет вразрез со всеми Истинными Посланиями, благочестием и социальной реформой. В Коране сказано: «Когда Мы хотели погубить [жителей] какого-либо селения, то по Нашей воле богачи их предавались нечестию, так что предопределение осуществлялось, и Мы истребляли их до последнего» (Коран, 17:16). «В какое бы селение Мы ни направляли увещевателя, богачи говорили: «Воистину, мы не веруем в то, с чем вы посланы!» » (Коран, 34: 34).

Ирина АдминоваМудрец (17376) 14 лет назад
почему?
noorМыслитель (5027) 14 лет назад
а зубы золотые? =)))
Кстати,Мадина, извиняюсь,что не по теме, правдо что про ношение хиджаба в Коране нечего нет и это что то вроде традиции?
Мадина Мудрец (14730) Нет,хиджаб-это просто название одежды,покрывающей голову,но о покрытие головы и других частей тела есть.
Мery Мыслитель (9205) 14 лет назад
Шелк и золото в Исламе только для женщин )))
ТРЕЗВЕННИКЗнаток (316) 14 лет назад
дескриминация мужчин у вас в Исламе однако )))))))))))
Мery Мыслитель (9205) А то ))
ЭМОчка.:) Просветленный (34069) 14 лет назад
Я лично видела муслима с обруч. кольцом на пальце! никаб никабом, а в ЗАГСе кольцами меняються.
ГалымЗнаток (287) 8 месяцев назад
видимо они не знали об этом
Пользователь удален Мыслитель (9625) 14 лет назад
ну есть такой хадис где утверждают что Пророк не одобрял у мужчин золотые украшения.. но поскольку в хадисы кто то верит кто то нет многие мусульмане обвешаны им как новогодняя ёлка..: -)...а ваш таджикский друг просто боится что забудет его снять случайно и его жена таджикская увидит это кольцо..: -)
Alex DEAD Гуру (2959) 14 лет назад
а вдруг потеряет!
Юра Дудак Мыслитель (6183) 14 лет назад
как и чукчам, у них свои заморочки, культура и обычаи ...
ANNГуру (3190) 14 лет назад
Юра у дак
некоторые буквы вам надо заменить
Хаааааа
Юра Дудак Мыслитель (6183) А ты прошвырнись еще может найдеш у кого подлиннее и не объязательно у мусульманина ...
Воскресшая Мастер (2443) 14 лет назад
Золото противопоказано всем мужчинам, так как усиливает сердцебиение, а это вредит. В коране много советов которые почемуто только критикуют, но никто нe интeрeсуeтся смыслом.
Николай Богачев Гуру (3150) 14 лет назад
А я то думал почему черноволосых мужиков в ювелирных магазинах платина интересует.. .
Вот оказывается от куда ноги растут.
Вот почему платина стала металлом для украшений- золото нельзя, пророк не велит.. .
Понятно...
Источник: собственный опыт...
White Rabbit Искусственный Интеллект (313575) 14 лет назад
И правильно, нечего мужчинам ювелирку таскать!

Мужчины должны меряться.... оружием и конём,
то есть сегодня - смартфоном и тачкой.
Что, собственно, они и делают, даже православные :-)
Сергий Высший разум (142235) 14 лет назад
В старых православных требниках (церковная книга с молитвословиями для различных треб) в таинстве венчания указывается, что обручальные кольца должны быть серебряное для мужа и золотое для жены. Т. ч. скорее мы сейчас нарушаем древние традиции, а муслимы их соблюдают как положено.
ANN Гуру (3190) 14 лет назад
Мухаммад алейхи вас салям не носил золотые кольца и шелк
Поэтому муслимам мужчинам не надо носить золото и шелк
пророк образец и истинный чистый Человек, которого прислал АЛЛАХ чтобы мы брали пример с него мир ему

Афлатун Мастер (1323) 14 лет назад
здравствуйте в коране Аллах нас учить всему ---на пример глава 2 я стих 2 й "Это книга - нет сомнение в том руководство для богобоязненных. " если люди на самом деле боятся Бога -- они не должны сомневатся что Аллах межеть их учить. то что сказал кто то нельзя носит золото должень показать из корана аят а в коране этого нет .
Гульнара АшеловаОракул (64660) 10 лет назад
44.53 Будут одеты в атлас и в шелк, выказывая себя пред очами друг друга.
Сура 43 «Золотые украшения»
Гульнара АшеловаОракул (64660) 10 лет назад
57.19 Знайте, что жизнь в здешнем мире есть обманчивая утеха, обольщение, суетный наряд, тщеславие между вами, желание отличиться множеством имущества и детей: