Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

моногамия

Artur Alimov Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Удачник Высший разум (141927) 13 лет назад
Моногамия - это когда у животного или человека бывает один партнер (жена или муж) на всю жизнь.
Даже после смерти одного партнера второй уже нового не заводит.
Из животных моногамны дельфины, лебеди, слоны.
Люди по природе полигамны, но это считается аморальным, поэтому в любом достаточно развитом обществе приветствуется моногамия, а измены и беспорядочная половая жизнь осуждается.
Хотя жениться или выйти замуж второй раз после смерти мужа или жены не возбраняется.
Евгений Кузнецов Просветленный (24197) 13 лет назад
МОНОГАМИЯ (от моно.. . и греч. gamos — брак) (единобрачие) , историческая форма брака и семьи. Возникнув из парного брака в эпоху распада первобытнообщинного строя, моногамия стала господствующей формой брака.

МОНОГАМИЯ, в зоологии — спаривание самца с одной и той же самкой; обычно при моногамии самец принимает участие в заботе о потомстве. Моногамия свойственна большинству птиц (лебеди, аисты, орлы, грифы образуют пары на несколько лет, иногда на всю жизнь) , многим млекопитающим (обезьяны образуют пары на несколько лет, многие хищники — на один сезон) .