Как рассчитать мощность вентилятора?

. Знаток (480), закрыт 14 лет назад
как рассчитать мощность вентилятора, т.е. какой объем воздуха он перегоняет в час?
например: 120мм х 120мм и 1000 оборотов в минуту.
Лучший ответ
Пэйган Мин Оракул (53271) 14 лет назад
Вы спрашиваете о такой характеристике вентилятора, как воздушный поток (cfm - cubic feet per minute). Рассчитать ее только по тем параметрам, которые вы привели, невозможно, так как она зависит от многих параметров, в том числе от геометрии крыльчатки и корпуса вентилятора. CFM указывается обычно на сайте производителя в числе прочих характеристик вентилятора (конечно, если это уважающий себя производитель) . Может быть, вам будет интересен вот этот тест вентиляторов:
Тест
В нем приведены значения CFM для каждого тестируемого вентилятора.
Остальные ответы
az_esm Оракул (84750) 14 лет назад
Мощности вентилятора как таковой не существует (за исключением электрической составляющей его двигателя) . Зависит многих факторов - геометрии лопастей, количества их, конструкции самого вентиля.
Обычно смотрят расход вентилятора, заявленный производителем Х на время работы.