Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

самая богатая страна , рейтинг

ЕКАТЕРИНА Ученик (212), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ЦИФРА Высший разум (485932) 13 лет назад
Норвегия, если по уровню жизни
Остальные ответы
Юлия Ермолаева Гений (63350) 13 лет назад
Исследовательский Институт "Legatum Institute" составил рейтинг самых богатых стран мира, который нашел свое отражение в Индексе процветания-2009 (Legatum Prosperity Index).

Самыми процветающими странами в мире являются не только те, которые непременно имеют высокий показатель внутреннего валового продукта (ВВП) , а также в которых проживают счастливые, здоровые и свободные граждане, утверждают в "Legatum Institute". В связи с этим, при составлении рейтинга были учтены девять следующих факторов: объем экономического роста, предпринимательство и инновации, наличие демократических институтов, образование, здравоохранение населения, безопасность, государственное управление, социальный капитал и личная свобода

Таким образом, индекс охватывает 104 нации, что составляет 90% всего населения планеты.
Топ-10

Первое место в рейтинге занимает Финляндия, которая является самой процветающей страной в мире

Далее, занимая второе место, следует Швейцария. Швеция, Дания и Норвегия замыкают первую пятерку самых богатых стран. В первую десятку входят также Австралия, Канада, Нидерланды, США и Новая Зеландия.

16 из 20-ти самых богатых стран расположены в Северной Америке и Европе и 2 остальные (Австралия и Новая Зеландия) – в Тихоокеанском регионе и поддерживают британские коммерческие и политические учреждения. Эти 16 наций составляют лишь 10% населения планеты, однако их доля в мировом ВВП – 40%.

Лидерами в рейтинге, однако с конца, являются в основном африканские страны: Зимбабве (104-е место) , Судан, Йемен, Центрально Африканская Республика, Камерун, Пакистан, Нигерия, Танзания, Алжир, Кения.
Источник: Вот такой вот рейтинг))))