Что лучше в жизни идти падая и спотукаясь протаптывая себе путь или же идти за кем то по пути который намного проще?

Я никогда не шла по чужой, готовой дороге, хоть это и легче. Сколько себя помню- старалась только сама протаптывать для себя все дороги и дорожки. Шла, падала, снова шла и снова падала: так и училась на своих ошибках. Чем труднее путь- тем для меня было интереснее и тем быстрее я достигала свою цель. Но будучи уже взрослой и опытной- почему-то стараюсь, чтобы мои дети избежали те ошибки, которые встречались на моем пути. Жизнь такая жестокая, что мне детей жалко. А сама я до сих пор строю свою дорогу одна.

Лучше идти самому, сверяясь с другими.

В зависимости от того, что хочется. Если хочется быть как все и не выделяться то проще по накатанному пути.
А если нет, то лучше падая и спотыкаясь, оно и интереснее

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут им; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и не многие находят их!