Правда, что в поле магнитных сил кусочек льда зависает?

В Знаток (319), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Константин Олешко Гуру (3505) 13 лет назад
Правда. Диамагнитные материалы, к коим относится лед, выталкиваются магнитным полем.
Это обусловлено тем, что при воздействии на диамагнетик внешним магнитным полем атомы диамагнетика (спины) ориентируются таким образом, что их магнитные моменты направлены противоположно магнитному полю, то есть, происходит выталкивание диамагнетика из внешнего магнитного поля.
Такой эффект даже назвали "диамагнитной левитацией".
К примеру, лягушка (как и все организмы, типичный диамагнетик) может левитировать в поле индуктивностью 16 Тл:

А по этой ссылке можно скачать видеозапись:
http://www.ru.nl/aspx/ download.aspx?File=/contents/pages/534727/frog.mpg&structuur=hfml (пробел убрать).
Источник: Магнетизм, а не "ответ наобум"
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403215) 13 лет назад
неправда. В магнитном поле может левитировать сверхпроводящий материал, к которым лед не относится.
Иванов Максим Просветленный (33695) 13 лет назад
До создания таких сил нашим кулибиным надо еще тысячи или миллионы лет.
Йозеф К. Ученик (108) 13 лет назад
У уважаемого Константина Олешко битая ссылка.
Вот страничка, на которой в колонке справа можно посмотреть различные ролики с диамагнитной левитацией:
http://www.ru.nl/ hfml/research/levitation/diamagnetic/ (пробел убрать)
А вот собственно лягушка:
http://www.ru.nl/ publish/pages/561854/frog.mpg (пробел убрать)