Как рассчитать время восхода и захода Солнца для определённых координат?

DEVORON Профи (723), на голосовании 14 лет назад
буду рад подробным объяснениям, т.к. сам специализируюсь не на астрономии..
ссылки на программы не нужны!..нужна формула вычислений))
заранее всем спасибо)
Голосование за лучший ответ
Александр Новицкий Мыслитель (7626) 14 лет назад
Ответить на Ваш вопрос я не смогу, для этого люди, особенно моряки, тясячелетиями составляли специальные таблицы. Но основу к размышлению дать попробую. Начертите синусоиду, примите верхнюю и нижнюю точку равной +22,1 и
-22,1 градуса соответственно, южной и северной широты - широта тропиков - и длиной 365,25 - продолжительность года, точнее, оборота Земли вокруг Солнца. Под углом 90 градусов над верхней и нижней точкой Солнце будет стоять соответственно, 21 июня и 21 декабря. Т. е. над, например, Москвой в полдень 22 июня (астрономический! , т .е. в реальном времени примерно в 14,30) солце будет стоять под углом 90* - вертикаль +22,1* - северный тропик минус 56* - широта Москвы, 90+22,1-56, ок. 56*. В остальные дни следует отнять от 90 градусов значение Вашей синусоиды соответственно дню, и широту местности.