Решите задачу. К сож. , она на английском языке.

Пользователь удален Просветленный (43076), закрыт 17 лет назад
When Lee was thrice as old as Kevin,
His sister Kate was twenty-seven.
When Kevin was half as old as Kate,
Then brother Lee was thirty-eight.
Their ages add to one forty three.
How old are Kevin, Kate and Lee?
Дополнен 17 лет назад
Когда Лии был трижды старше Кевина,
Его сестре Кэйт было 27.
Когда Кевин был наполовину старше Кэйт,
Тогда брату Лии быдо 38.
Прибавь к каждому их лет - 43.
.Сколько лет Кевину, Кэйт и Лии?

мой перевод. Я-не поэт. Спасибо.
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112972) 17 лет назад
Во-первых в переводе ошибка - сумма должна быть не 43 а 143 :)

Тут, похоже, указаны соотношения возрастов в три момента времени.
Запишем системы уравнений для возрастов в первый и второй моменты:
{When Lee was thrice as old as Kevin,
L1 = 3*Ke1,
His sister Kate was twenty-seven.
Ka1=27 }

{When Kevin was half as old as Kate,
Ke2=0,5*Ka2,
Then brother Lee was thirty-eight.
L2=38 }

В третий момент времени их возрасты связаны так:
Their ages add to one forty three.
L3+Ke3+Ka3=143

Найти надо...
How old are Kevin, Kate and Lee?
Найти надо L3, Ke3 и Ka3, очевидно.

А ещё возрасты можно связать через разницы t1 и t2 между этими моментами времени.
t1: L3=L1+t1, Ke3=Ke1+t1, Ka3=Ka1+t1
t2: L3=L2+t2, Ke3=Ke2+t2, Ka3=Ka2+t2
(я предположил, что третий момент был после первых двух, но если это не так, то соответствующее ti просто выйдет отрицательным.

Далее надо подставить данные из последних двух систем в первые две и избавиться от возрастов с индексами 1 и 2.

Останется 5 уравнений с 5 неизвестными (L3, Ka3, Ke3, t1, t2)
Надо найти первые три.

Из
Ka1=27
L2=38
очевидно получается
Ka3-t1 = 27 => t1=Ka3-27
L3-t2=38 => t2=L3-28
Это надо подставить в остальные - таким образом останется линейная система из трёх уравнений с тремя неизвестными.
Ну и далее надо решать.
Остальные ответы
((*`*:•,Oле,•:°:•,4Каа,•:*`*)) Гуру (4317) 17 лет назад
nu vot ja u´zhe vtorij chelovek... kak reshat ne ponjala voobsche dazhe s pojasneniem, vot teper budu vsju noch dumat, reshish, napishi mne na mylo, tozhe znat hochu