Помогите с переводом! (финск.)

Ольга Волонина Ученик (113), закрыт 13 лет назад
Как поставить в адессив слова nainen, poika и tyttö?? И вобще, какое правило образовагия адессива от существительных? премного благодарна)
Дополнен 13 лет назад
Валентина, с этим-то понятно, но мне нужно знать, к чему прибавлять) Т. е. , как основу образовывать. Спасибо!)
Лучший ответ
Iines Просветленный (23905) 13 лет назад
Адессив (где? на ком? на чём? когда? каким образом) . У адессива много функций :-)
Падежное окончание -lla, - llä
Образуется прибавлением окончаний к основе генитива и всегда имеет СЛАБУЮ ступень. Основа может совпадать с основой номинатива, а может и не совпадать.

Если слово оканчивается на -nen, то nen преобразуется в -sen.
Nainen ---> naisen (генитив) ---> naisella (адессив)
Poika ---> pojan (генитив) ---> pojalla (адессив)
Tyttö ---> tytön ---> tytöllä

Если слово в номинативе оканчивается на "е", то в генитиве, и следовательно и в адессиве "е" ---> -ее.
Kone ---> koneen ---> koneella

Грамматика сложна и тем, что в каждом правиле много исключений. Начинай с азов, вспомни чередование согласных (сильная и слабая ступень) , повтори генитив, потом будет проще.
Остальные ответы
Валентина К Мудрец (11805) 13 лет назад
Насколько помню адессив, прибавлением -lla (правда, дальше падежей я так и не продвинулась в финском)