Здравстуйте! Подскажите пожалуйста: у меня фикус каучуковый. Стали опадать листья. Что делать?

Анна Марфич(Ковалёва) Ученик (108), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Райская птичка Мастер (1194) 13 лет назад
Листья опадают как от перелива, так и от пересыхания почвы. Лучшее поливать его 1 раз в неделю, но хорошо. Слишком обильного полива он не требует. Все зависит от размера фикуса и горшка. А может горшок стал маловат и требуется пересадить? Не забудьте каждый день опрыскивать и протирать мокрой тряпочкой. Он это любит. А вот мой каучуковый фикус
Остальные ответы
Светлана Просветленный (33264) 13 лет назад
Причин может быть много: сквозняк, перелив или пересушка земляного кома. сухой воздух, вредитель, перемешение с места на место. Необходимо опрыскивать растение эпином, обязательно повысить влажность воздуха6 поставить горшок на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой, обмотать горшок мокрым махровым полотенцем. поливать после просыхания земляного кома на половину. и необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи.
Источник: личный опыт
виктор пшеничный Мыслитель (9369) 13 лет назад
Если фикус сбрасывает зеленые листя. Это значик что корневая система слабая она не может обеспечить листя влагой хотя влаги в грунте достаточно. Полейте растение ЦЫРКОНОМ. или корневином. Опрыскивайте растение почаще Но не заливайте.