Какой смысл в дворянских званиях в наши дни?

Alex Skyflight Оракул (87031), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
YES I CAN Мыслитель (8433) 13 лет назад
ПОНТЫ
особенно потешно, когда люди кичатся своими званиями и на каждом шагу о них упоминают

Была ещё программа "Час суда. Дела семейные", где полоумная бабка судилась против своего мужа, хотела отсудить у него дачу, чтобы превратить в родовое поместье, заставляла к себе обращаться что-то типа "ваше сиятельство" и пыталась говорить на французском языке (нанимала репетитора французского, на которого уходили огромные деньги) . Она щеголяла почётной грамотой о присвоении дворянского титула, которую внук ей подарил на день рождения. В конце оказалось, что внук эту "грамоту" сделал в фотошопе и отпечатал на цветном принтере, просто чтобы сделать бабушке приятно, он не думал, что она отнесётся к этому настолько серьёзно, что это станет её навязчивой идеей и перевернёт жизнь всей семьи.

Ещё у моего знакомого была мания величия - типа у него в каком-то десятом-тридцатом поколении кто-то каким-то боком был близок ко двору Российской Империи, и он всем направо и налево говорил, что лучшее устройство государства - это авторитарная (а ещё лучше - тоталитарная) монархия, и надо непременно возродить Царскую Россию и насильно включить в неё Украину (он в Украине живёт) . Я его спрашиваю:
- Ты жил при тоталитаризме, ты хоть представляешь, каково это? (я жил 4 года в Туркменистане на закате правления Туркменбаши, повидал всяческие тоталитарные маразмы)
Он говорит:
- Нет, не жил, но знаю, что это самая лучшая система, - и долго рассуждал, что оппозицию и несогласных надо давить и щемить, гноить в тюрьмах и лагерях, потому что они, дескать, нарушают порядок в ДЕРЖАВЕ, а держава превыше всего.
Я ему сказал:
- Поживи хоть месяц в какой-нибудь тоталитарной стране, и ты прочувствуешь, что это такое, и изменишь это своё глупое убеждение на 180 градусов.
Он с надменным видом ответил:
- А я не буду жить как простолюдин. У моего прапрапра... дедушки был дворянский титул, так что при восстановлении монархии наша семья будет жить при дворе, а не в толпе быдла.
О чём я хочу сказать, упоминая эту историю: тут замешана не только мания величия и ЭГО, но ещё и мизантропия.
Люди, которых на самом деле не за что уважать (и они сами это понимают, но их самолюбие восстаёт против этого) , хотят внушить уважение и трепет хотя бы дворянским титулом.
Источник: видел, слышал, знаю
Остальные ответы
Марон Публий Просветленный (24177) 13 лет назад
Людям гордится больше нечем. А вообще вызывает только смех =))
Сергей Просветленный (25846) 13 лет назад
Никакого... Только потехи ради собственного самолюбия...
Алистана Просветленный (28137) 13 лет назад
У людей завышена самооценка. Мания величия. Люди получают моральное удовлетворение.
Аллан Просветленный (25599) 13 лет назад
Для удовлетворения собственного эго, наверное...
FULL OF SPIRIT Мастер (1372) 13 лет назад
Хочется внушить нам уважение к их пустой личности
Александр Жильцов Мудрец (12344) 13 лет назад
Никакого смысла. Это просто так кичатся РАБЫ. Ведь понятие "дворяне" произошло от придворных слуг. Это потомки бывших холопов так себя пытаются себя превознести. Не смешно ли?