Серверы или сервера? Как правильно?

хертек лада Ученик (109), закрыт 13 лет назад
Как все таки правильно произноситься? Имеется ввиду компьютерные серверы (или сервера)...
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139923) 13 лет назад
Во всех словарях это слово - без особых помет, значит, сервер - мн. серверЫ
Если бы бало другое окончание, было бы указание на форму мн. числа, как, например, в слове директор дается мн. ч. директорА.

Конечно, можно услышать серверА среди тех, кто работает на компьютере (как и мн. ч. от поверхность - поверхностЯ среди шлифовщиков) .

Но вопрос-то был: как правильно. Значит, однозначно серверЫ.
Остальные ответы
1 Знаток (475) 13 лет назад
Серверы, полагаю, будет вернее
Идальго Оракул (68389) 13 лет назад
Серверы, сервера это уже вторичное. До 19 века говорили даже докторы, домы и директоры :)
Abram Carlsonn Просветленный (26675) 13 лет назад
Те, кто постоянно занимаются темой, начинают от скуки, умышленно коверкать.

плотинА
серверА
атээсинА
софтятинА

Ну а официально, конечно же,
плотИна
сЕрверы

К слову - Продакт по серверному направлению определённых брендов.
Глеб Рудометов Профи (597) 13 лет назад
Вседа СЕРВЕРЫ было
Источник: ...
Любовь Попова Просветленный (23474) 13 лет назад
Сервер - заимствовано из английского, но подчиняясь законам русского языка, должен звучать во множественном числе как серверы, (как мы говорим шоферы, компьютеры и т. п. ) Но как находятся люди, говорящие "шофера", так и в данном случае некоторые говорят сервера, драйвера. И это не считается правильным. Однако, это еще под вопросом, какой вариант победит! Язык - это нечто саморазвивающееся и часто не подчиняется никаким указаниям, постановлениям, а порой и правилам. Этому есть множество примеров. :)))
Кристина Профи (991) 13 лет назад
По классике русского языка - сЕрверЫ, договОрЫ и т. п. Серверы и договора всегда считались профессионализмами. Но сечас русский язык стремится к упрощению и даже разговорные, профессиональные варианты причисляют к нормам. Слышала, что СерверА и договорА уже считаются нормой :( Кошмар
DG Профи (519) 6 лет назад
Вообще, серверы, но допускаются оба варианта. Вариант с Сервера (мн. число) разговорный.
Лично для меня, это всегда будут серверы. Меня коробит современная тенденция придавать устной форме языка письменную.