Подскажите, кто знает, какие льготы существуют для многодетных (3 и более ребёнка) семей?

Мышка Гуру (2620), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Всяческих хихикающих и ехидных, а также тех, кто не в теме, просьба своё мнение оставить при себе.
Дополнен 13 лет назад
Всяческих хихикающих и ехидных, а также тех, кто не в теме, просьба своё мнение оставить при себе.
Лучший ответ
Ири$ка Мудрец (13360) 13 лет назад
У меня трое, доход на каждого члена семьи выше их прожиточного минимума, поэтому детские я не получаю - у кого доход ниже получают по 2000 на каждого ребенка. За квартиру возмещают, обещали 50%, но как оказалось это распространяется не на весь счет за квартплату, а только на воду и еще что-то, я плачу за квартиру 5000 руб. , мне возмещают 1130 руб.
Насчет компенсации за школьную форму еще не узнавала, думаю пойти в школу спросить, а вот бесплатные завтраки обещают сделать - у нас в школе они обходятся в 2000 руб. Говорят еще компенсация за садик будет - вот пойдем скоро в садик -узнаем.
Младшего в ясли не берут - говорят мест нет, несмотря на то, что я многодетная.
Да, бесплатный проезд ХА-ХА -на одного члена семьи!! ! в городском транспорте.
Особо радует пункт про льготный кредит на покупку стройматериалов -куда бы я не обращалась, чтобы выяснить, а где собственно я могу получить этот кредит - на меня смотрели как на сумасшедшую. То же самое и про получение земельного участка.
Вот и думаю, то ли начать бороться с системой и потратить кучу времени и энергии на получение всех положенных мне льгот или лучше потратить эту энергию на зарабатывание денег?
Остальные ответы
БожЫя Карофа Мыслитель (8839) 13 лет назад
В поликлинике вне очереди.
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827655) 13 лет назад
Основные льготы для многодетных семей во всех субъектах РФ:

-скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
-бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси) , а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
-прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
-бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
-бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
-один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
-помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
-первоочередное выделение садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью;
-предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

Это перечень основных льгот, предусмотренных для многодетных семей на федеральном уровне, однако и местные органы власти могут устанавливать дополнительные льготы для данной категории граждан, проживающих на подведомственной им территории. Удостоверение многодетной семьи – документ, подтверждающий статус во всех инстанциях, выдается в органе социальной защиты населения по месту жительства семьи.
Мария Лебедева Знаток (356) 13 лет назад
эти льготы сущие пустяки, если у вас выходит доход на одного человека не помню точную сумму (4000-5000 р) , то льготы будут только в оплате дет. сада и в плате за дополнительное образование, а если доход не превышае положеннуую сумму, то нужно отправляться в соц защиту, писать заявление, собирать кучу справок, и вам будет счастье в виде 30% скидки при оплате за квартиру, сколько-то за каждого ребенка (мало) + для сборов в школу единовременное пособие 1000р, и сколько-то на проезд. Все очень грустно. Лучше уж самим.
МышкаГуру (2620) 13 лет назад
но всё же интересно, как наше правительство "заботится" о таких семьях
Мария Лебедева Знаток (356) Я ж говорю, что все очень грустно, мы прошли через это ,родили 3 ребенка и у мужа случились проблемы на работе, 4 месяца жили на мое пособие, проели все декретные. ездила в соцстрах там милые сотрудницы, но столько справок и ездить за тридевять земель, когда денег нет даже на молоко, с Божьей помощью,пережили этот кризис и решили, что помощи от государства ждать нечего.