Как называется искусство вырезания из бумаги?

Хозяйка Мыслитель (5724), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Оксана Скляр Гуру (4213) 14 лет назад
Вытынанка
Искусство вырезания ажурных узоров из цветной, белой или чёрной бумаги существует с тех пор, когда в Китае была изобретена бумага. Это искусство распространилось по всему миру: Китай, Япония, Вьетнам, Мексика, Дания, Финляндия, Германия, Украина, Литва и многие другие страны. Но особенно этот вид искусства распространен в Украине и с давних времен использовался для украшения жилища. Поскольку у этого искусства украинские корни в литературе, в том числе в интернете, можно встретить три названия: вытынанка, витынанка и вытинанка.
Работы в данной технике:
Остальные ответы
^Nika^ Гуру (4301) 14 лет назад
витынанка - ажурное вырезание из бумаги
Станислав Мочерняк Гуру (3196) 14 лет назад
Японское название "Цзяньчжи".
Франческа Профи (820) 14 лет назад
Оригами зародилось в древней Японии. Это искусство и по сей день занимает очень многих творческих людей. В классическом виде оригами это только складывание из бумаги, но с развитием технологии к древнему искусству добавились новые виды материалов: картон, плёнка, а так же способы её обработки: это клей и ножницы.
Источник: ентернеть
ХозяйкаМыслитель (5724) 14 лет назад
Оригами-складывание бумаги, а мне нужно вырезание. Но все равно спасибо.
Vika Mironova Профи (589) 6 лет назад
Витынанка
Мы такое в школе делалми