Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

кто знает в двадцатом веке сколько было военных конфликтов с участием россии и в скольких из них на нас напали?

Валерий колхозник Оракул (56397), закрыт 16 лет назад
Ароник Ученик (218) 16 лет назад
много! Первая мировая... Вторая мировая... Афган... венгрия.. чехословакия... корея... берлин и т.д. и т.п. знаю я историю хоррошо! еще целая куча конфликтов... писать не охота! а так - обращайся, если хочешь узнать болше!
Федор Титарчук Гуру (4164) 16 лет назад
Давай подумаем, повспоминаем:
Россия (СССР) учавствовала:
1. Русско-Японская 1905;
2. 1 мировая;
3. гражданская (в этой войне принимали участие и окупационные силы иных стран);
4. восточная война (в Монголии и на севере Китая с Японией) в 30-х годах;
5. Финнская война;
6. 2 мировая война (начиная с момента окупации прибалтики и западной Украины), переросшая в Великую отечественную;
7. Корейская война (говорят, что там воевали наши зенитчики и лётчики);
8. Вьетнамская (помощь дружественному вьетнаму оружием и военными специалистами, которые быть может и не воевали, но войну обеспечивали (связисты, авиаторы, инструкторы, спецы ПВО));
9. ряд конфликтов в Европе по "оказанию помощи социалистическим братьям" (подавление восстаний в Чехословакии, Польше...);
10. экспорт революций в страны третьего мра (Африка, Азия, Латинская Америка, Куба);
11. Афганская компания...
12. Ряд войн и конфликтов, вызванных распадом СССР (Чечня, Приднестровье, Грузия (да и весь Кавказ)):
13. да, чуть не забыл, Холодная война !!!
А нападали на Россию (насколько мне помнится) - дважды:
1. Война 1905 года
2. Велика-отечественная...
Хотя эти моменты и спорны - это были акты агрессии или всё же привентивные удары...
Если что забыл - дополните, милости прошу.
Похожие вопросы