если мы в чай кидаем кубик рафинада, объем увелисивается. А когда кубик растворяется объем уменьшается?

Артем Лазаренко Гуру (3766), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Константин Олешко Гуру (3505) 13 лет назад
Предыдущему оратору: вы считаете, что масса равна объему и только объему (m = V)? Нет. Масса пропорциональна объему: m = po*V, а у твердых тел плотность, как правило, больше, чем у жидкости, образовавшейся при плавлении твердого тела. А это значит, что при постоянной массе и при увеличении плотности объем падает, и наоборот.

Объем уменьшится. Почему? Сейчас объясню.
Плотность среднестатистического быстрорастворимого рафинада равна 1050 кг/м^3. Это значит, что в его кристаллической структуре расстояние между молекулами меньше в среднем, чем расстояние между молекулами воды, плотность которой в среднем равна 1000 кг/м^3.
Но если рафинад растворится, то занимаемый объем будет меньше, чем до растворения. Значит, свободный объем между молекулами, занимаемый в состоянии кристаллизации, исчезнет, и останется лишь объем самих молекул.
Можно даже рассчитать.
При массе кубика, равной 5 г, его объем будет равен 5*10^-3/1050 = 0,0047*10^-3 м^3 = 0,47 см^3.
А при растворении известно, что 1 кг сахара увеличивает объем воды на 0,6 л = 0,06 см^3, значит, 5 растворенных грамм - на 0,06/200 = 0,0003 см^3.
Видите разницу. В таком случае, соотношение между объемами в кристаллизованном и растворенном состоянии равно 0,47/0,0003 = 1566,6:1.
Получается, что

Похожая ситуация с кубиками льда: их средняя плотность равна 900 кг/м^3 из-за большого расстояния между кристаллизованными молекулами (из-за формы и ориентации молекул) , потому при таянии суммарный объем уменьшится.
Остальные ответы
Дарина Мыслитель (7982) 13 лет назад
нет, действует закон сохранения массы
! КОМАНДАНТЕ ! Профи (859) 13 лет назад
Скорее всего да, попробуй с куском поролона поэкспериментировать, думаю нагляднее будет!
Александр Мякинин Ученик (212) 13 лет назад
Если даже сахар растворится, Объем не изменится, действует закон сохранения m.
f_dima Профи (670) 13 лет назад
Объем увеличится ровно на объем кубика.
Анатолий Шодоев Гений (84861) 13 лет назад
Похоже, что К. Олешко прав (хотя его ответ не поместился полностью, но мысль понятна) . Однако, мне думается, что в куске рафинада между частицами сахара содержится еще и воздух. Вряд ли этот воздух весь смешивается с водой, часть его наверняка улетучивается, а потому и конечный объем смеси должен несколько уменьшиться.
Вывод: нужен эксперимент с точным замером объемов до и после!
Юный чеболсинец Мыслитель (5549) 13 лет назад
Сахар в чае не плавится, а растворяется - вопрос химический.
Физика только: уменьшение объёма чая после растворения куска рафинада на объём содержавшегося в куске воздуха (воздух не растворится) + сжатие остывшего за время растворения чая.
Константин ОлешкоГуру (3505) 13 лет назад
А где я писал, что сахар плавится?
Я писал в качестве примера, что если твердое тело плавится в жидкость, то, как правило уменьшается объем.
А где я писал про плавление сахара?
"...Плотность среднестатистического быстрорастворимого рафинада равна 1050 кг/м^3. Это значит, что в его кристаллической структуре расстояние между молекулами меньше в среднем, чем расстояние между молекулами воды, плотность которой в среднем равна 1000 кг/м^3.
Но если рафинад растворится, то занимаемый объем будет меньше, чем до растворения. Значит, свободный объем между молекулами, занимаемый в состоянии кристаллизации, исчезнет, и останется лишь объем самих молекул..."
Юный чеболсинецМыслитель (5549) 13 лет назад
А где я писал про то, что писал Константин Олешко?
Я писал, что, если высчитывать разницу в объёмах до и после растворения кубика рафинада, как конгломерата кристаллов сахара, то следует разделить процессы химический и физический.
максим дубров Ученик (105) 8 лет назад
почему из кубика рафинада-сахар появляются пузыри когда его кинуть в горячий чай