Почему МаТЧИ БАРСЕЛОНА-Реал называют Эль Классико! И они всегда в ИСТОРИИ

Александр Знаток (479), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
The latent luxury Мастер (1196) 13 лет назад
«Эль-Классико» давно уже вышло за рамки футбольного матча. Сегодня — это столкновение двух культур, народов, традиций. На каком бы месте не находились эти два клуба, их матчи всегда собирают полный стадион и миллионы телезрителей.
Остальные ответы
Александр Маркин Искусственный Интеллект (461807) 13 лет назад
Эль Классико — матч между Барселоной и Мадридом, между двумя самыми большими городами Испании, между Каталонцами и Испанцами!!!
Vov4ik Мыслитель (9428) 13 лет назад
Потомучто Это класика! это не матчи Это бомба! И каждый матч это отдельная история . лучшее дерби европы !
Слава Хорошевский Гуру (2634) 13 лет назад
Потому, что это классика футбола: Барселона-Реал. Это историческое противостояние между Испанией и Каталонией. На Украине Эль-Классико это Металлист-Днепр. Тот же накал, эмоции, болельщики с ума сходят, как в последней мгре. Поэтому смотри и наслаждайся!
Вадим Кистанов Мастер (2038) 13 лет назад
С самого начала зарождения футбола в Испании два клуба являлись представителями столицы Испании («Реал Мадрид» ) и столицы провинции Каталония («Барселона») . Такой феномен противостояния со спортивной точки зрения уходит глубоко в социологию страны и политики.

Мадрид — место правительства и королевского семейства. Особенно в течение эры Francoist, это начинало представлять консервативные центростремительные силы. В 1902 году братьями Падросом и Хулианом Паласиосами был образонан футбольный клуб «Мадрид» (Madrid Football Club). 29 июня 1920 году король Испании присвоил клубу титул Королевский, что по-испански звучит как Real — отсюда нынешнее название клуба (Real Madrid).

С другой стороны почти все идеи того, что сформировали современную историю Испании — республиканизм, федерализм, анархизм, синдикализм и коммунизм — зародились, главным образом, в Каталонии. Барселона также является центром моды страны (одежда, искусство) .

В столице Каталонии профессиональный футбольный клуб появился на 3 года раньше. Основатель клуба — Жоан Гампер — назвал команду в честь города — «Барселона» (FC Barcelona).

В результате диктатур Примо де Риверы (Primo de Rivera) и, Франсиско Франко (Francisco Franco), местные языки и культуры Испании были угнетены. Тем временем, «Барселона» становилась «больше, чем клуб» (исп. mes que un club — это нынешний девиз клуба) из-за своей предполагаемой связи в прогрессивных убеждениях.

В 1950-е годы конкуренция между клубами усилилась, в особенности в результате борьбы за Альфредо Ди Стефано. Ди Стефано произвел впечатление как на «Барселону» так и «Реал» , пока он играл в клубе «Мильонариос» в Боготе во время забастовки игроков в его родной Аргентине. «Реал» и «Барселона» пытались подписать с ним контракт, но неразбериха возникла из-за самого Ди Стефано, который в это время перешел в «Мильонариос» в «Ривер Плейта» в обход правилам ФИФА. Впоследствии как «Барселона» , так и «Реал Мадрид» верили, что они все-таки подпишут его. В итоге Ди Стефано перешел в «Реал» .

Альфредо прекрасно вписался в состав Реала и стал одним из его символов. С ним «Мадрид» сумел завоевать пять Кубков Европейских Чемпионов.

В 1960 годах конкуренция между клубами достигла уже европейского уровня, когда они встретились дважды в розыгрыше Кубка Чемпионов. «Реал Мадрид» выиграл у «Барселоны» в 1960 году (затем «Реал» выиграл этот турнир) , а в 1961 году успех уже праздновала «Барселона» (правда в финале каталонский клуб уступил «Бенфике» со счетом 3-2).

Ведущие игроки «Барселоны» переходили в стан извечных соперников считанное число раз: в 1988 году с Берндом Шустером и в 1994 году с Микаэлем Лаудрупом.

В 2000 году конкуренция достигла пика, когда португалец Луиш Фигу принял решение покинуть «Барселону» и подписать контракт с «Реалом» , на тот момент трансфер стал самым дорогим в истории футбола.

Две команды вновь встретились в Лиге Чемпионов в полуфинале сезона 2001/2002. Тогда «Реал» победил (впоследствии он выиграл и турнир) . Испанские и мировые СМИ признали этот матч битвой столетия.

В чемпионате Испании сезона 2008/2009 (2 мая 2009 года) в матче 34 тура «Реал» — «Барселона» , ставшим уже 154 Эль Классико, победу одержала «Барселона» со счетом 2:6, установив рекорд результативности. До этого гостевой команде ни разу не удавалось забить шесть мячей в ворота «Реала» на Сантьяго Бернабеу. Этот матч решил судьбу титула чемпиона Испании — шансы «Реала» догнать «Барсу» стали только теоретическими (помимо того, что «Реалу» теперь нужно было только побеждать, также была необходима осечка «Барсы») .

К настоящему времени, «Реал Мадрид» является командой с бо́льшим количеством фанатов в Испании (32,8 %). Барселона следует за ним, с показателем 25,7 %, согласно опросу, проведенному в мае 2007 года. Следующая команда в списке — «Валенсия» (5,3 %)
-=RAZER=- Мастер (1966) 13 лет назад
Бомба и самое лучшие дерби-Бока Хуниорс- Ривер Плейт ...