Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и в каком году изобрёл знак препинания "точка с запятой" Кажется в Чехии?

Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (151772), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (43076) 17 лет назад
То́чка с запято́й (;) — отделительный непарный знак препинания. Точка с запятой впервые введена итальянским печатником Альдом Мануцием (итал. Aldo Pio Manuzio; 1449/1450—1515), использовавшим её для разделения противоположных слов и независимых частей сложносочинённых предложений. Шекспир уже использовал точку с запятой в своих сонетах. В русских текстах запятая и точка с запятой появились в конце XV в.
Остальные ответы
АЛЁНА ФЁДОРОВА Мастер (1906) 17 лет назад
Не факт, что точка с запятой появилась так поздно. Лично я не знаю когда, но мне кажется, что намного ранее. Например в греческом языке (который я изучала) - это знак вопроса, и насколько давно употребляется сей символ в данном значении в столь древнем языке, возможно, что и с древних времен.
Возможно и в других языках он имеет разные значения, не только знак разделения.
NS Оракул (59883) 17 лет назад
То́чка с запято́й (;) — отделительный непарный знак препинания. Точка с запятой впервые введена итальянским печатником Альдом Мануцием (итал. Aldo Pio Manuzio; 1449/1450—1515), использовавшим её для разделения противоположных слов и независимых частей сложносочинённых предложений. Шекспир уже использовал точку с запятой в своих сонетах. В русских текстах запятая и точка с запятой появились в конце XV в.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Точка_СЃ_запятой