В каких случаях ребенку не нужно говорить правду?

Аннушка Мудрец (13653), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (30732) 17 лет назад
Сложно сказать... Я, конечно, за то, чтобы не ранить детскую душу зря почем, но, в тоже время, лучше ли будет, если он эту правду узнает от других или узнает от вас, но гораздо позже и спросит, какое право вы имели скрывать это от него. Никакие объяснения не помогут и придется завоевывать его любовь снова. Это сложный и хороший вопрос :-)
Остальные ответы
Королева Марго Оракул (52867) 17 лет назад
Зависит от возраста ребёнка.
Евгения Викторовна Мудрец (13507) 17 лет назад
всегда нужно, если только это не сюрприз=)
Lisenok Мастер (1974) 17 лет назад
В тех, когда потом можно пожалеть...Например, если он неродной, лучше сразу сказать, чтобы потом не мучиться...
Помню, у меня в детстве попугайчик умер, когда меня дома не было, а мне сказали, что он улетел. Тогда это было гуманнее, чем сказать правду.
Анна . Мыслитель (6574) 17 лет назад
Правду лучше все-таки говорить. Исключения, на мой скромный взгляд, составляют случаи, когда правда может повредить здоровью (чаще психическому) ребенка. Например, случай из жизни: моя дочка заинтересовалась войной. И стала расспрашивать, может ли она начаться и можем ли мы умереть в случае войны. Как я могла сказать, что да, мы можем умереть? Я сказала, что война точно не начнется, а мы-то в полной безопасности. Если бы война реально начиналась, я бы, конечно. сказала. А так - чего нервы портить ребенку..
.. может, неудачный пример... страшный какой-то получился..
добрая сказочница Мыслитель (5744) 17 лет назад
я только за то,ч тобы детям говорить правду, хотя бы сглаженную или упрощенно. конечно, если ребенок спрашивает сам о чем-то. а не так, что маме вдруг пришло в голову о чем-то правдиво рассказать малышу.
M У M И - M A M A Гений (79215) 17 лет назад
Единственный раз наврала ребенку- собаки бездомные разорвали нашу кошку. Я сказала , что кошка нашла красивого кота, вышла замуж и не будет с нами больше жить.