Помогите решить ЛОГИЧЕСКУЮ задачу плиизз!!! Я реально не знаю, чё делать. Все варианты перепробывал уже.

The Road King Мастер (2300), закрыт 13 лет назад
Школьная олимпиада:
В финале школьной олимпиады встретились Мегамозг и Минимозг. В одном из конкурсов каждый должен был предложить сопернику описание плоской фигуры, а тот — найти ее площадь. Минимозг предложил фигуру, получаемую пересечением квадрата и эллипса. Мегамозг подумал-подумал и все-таки нашел ответ. В свою очередь он задал Минимозгу простую задачку: найти площадь прямоугольного треугольника, самая длинная сторона которого равна 20 мегадюймам, а высота, опущенная на эту сторону, — 11 мегадюймам. Почему Минимозг проиграл в этом конкурсе?

Я даже не могу понять, она на расчёт или на смекалку, логику. Или то и другое...
Вот переписка моя с человеком, который у меня проверял эту задачу:

Я: Патамуша не решил задачу. Мозгов не хватило. Ги-ги!
Он: Неверно.
Я: Потому что бумаги такой не было, на которой мегадюймы можно рисовать. не помещалось.
Он: Неверно.
Я: Мне кажется дело в том, что само условие "он прямоугольный, и дана гипотенуза" определяет какой он есть, этот 3-ник. Т.е. все его параметры можно расчитать. То, что высота 11 лишний раз запутала Минимозга, ибо она не должна быть таковой при заданных параметрах. Он посчитал исходя из этого расчёта и в результате площадь получил неверную.
Он: Можно поподробнее, но попроще: что ответил Минимозг?
Я: По формуле, если я не ошибаюсь, как там.. половина высоты умножить на основание. Вот он по этой формуле расчитал (предположительно). Минимозг ответил: 1/2 * 11*20 = 110 квадратных мозгодюймов. А в действительности (предположим, да?) эта площадь оказалась совсем другой, когда для проверки нарисовали подобный треугольник с данными параметрами по гипотенузе и расчитали её (площадь) самым надёжным способом, т.е. перемножив катеты (предварительно замерив линейкой) и разделив на 2. Т.о. Мегамозг и обманул друга Мини.
Он: Так а с чего получился другой ответ?
Я: Скажем так. Ответ получился другой ПОТОМУ, что в пр. тр-ике с данной гипотенузой (20) не может быть высоты 11 (я правда не проверял на бумаге, но предполагаю, что это так), мозг дал её спонтанно как бы. Минимозг расчитал по этим цифрам. А на деле оказалась совсем другая площадь.
Он: Обоснуйте ответ, пожалуйста.
Я: Ну я не знаю, что может быть уже. Просто сказать, что он ошибся, с кем не бывает. Это было бы слишком тупо, не может быть правильным ответом, точно. По сути тут ответ может идти по трём направлениям. Первое - это то, что вопрос с подвохом, в смысле всё он решил правильно, просто в конкурсе проиграл, по какой-то причине. Ведь то, что сделал Мегамозг значительно сложнее, вот он и победил, может даже и время на это потратил меньше, а может учтено и то и другое, хз. Остальные два относятся к тому, что второй чел был не так глуп, умеет считать безошибочно, и мог бы в легко выиграть, НО условия были специально созданы против него. Итак, второе - решил неверно, но по какой-то конкретной причине, и конечно же касательно условия задачи. Ну например высоту провёл к катету, не подумав, что самая большая сторона, - это должна быть обязательно гипотенуза. Ведь сказано "опущена на самую длинную сторону", а не "к гипотенузе", и это его просто запутало, он пошёл по неверному пути. Или же (третий путь), тут Мегамозг специально постарался, запутал другана окончательно и не дал решить верно, обманул его. Ну например я заметил, что по условию как-то странно сказано так, как бы лишние данные. Зачем не понятно. Зачем говорить, что к самой длинной стороне тр-ика проведена высота, достаточно просто сказать "высота к одной из его сторон", вот и всё. Какая разница, что он прямоугольный, всё равно формула та же.
(ПРОДОЛЖУ В ДОПОЛНЕНИЯХ...)
Дополнен 13 лет назад
Я (продолжаю) : Короче, на покашто мой ответ будет таков. (будет правильно, - сразу зачтёте (см. ниже)) . Минимозг расчитал всё верно. Но тот сказал, что ты не там высоту проводил. Т. е. ответ из 3-го моего направления. Такой диалог:
- Я же сказал "высота к самой длинной стороне", т. е. надо же понимать, что я имел в виду гипотенузу. А ты куда провёл её?
- Ну, к катету. К самому длинному из двух. Не подумал я. Твою мать: (
Если всё наоборот, то такой диалог:
- Почему ты считал так, что 11 - это высота к гипотенузе. Разве я что-то говорил "гипотенуза"? Слова такого не было в условии. Если я говорю "на самую длинную сторону", притом, что заранее известно он прямоугольный, я имел в виду один из катетов, который больше. К нему и проводить гипотенузу. Чё непонятного? В результате ты и не расчитал площать как положено, не тот ответ. Эх ты!
- Во чёрт! Ну надо ж так облажаться. Такая простая задачка же: (
Короче, надул его Мегамозг. Обхитрил его как полагается. Дурака нашёл, в общем.
Он: Самая длинная сторона в прямоугольном треугольнике - гипотенуза. Это знают оба участника и судьи.

Ну вот! Пока на этом всё :) фантазия кончилась.
Дополнен 13 лет назад
ХОСПИДЯЯ!! ! Я ЩА ТОКА ЗАМЕТИЛ, ЭТО МЕНЬШЕ ПОЛОВИНЫ ВСЕЙ ПЕРЕПИСКИ С ЧЕЛОМ. ТАМ ОНА ВСЯ НА 3-Х СТРАНИЦАХ ИМЕЕТСЯ. ХОТЯ ДУМАЮ КОНЦОВКУ НАПИШУ:

Он: Неверно.
Не нужно строить какие-то предположения, всё необходимое есть в условии.
Я: То есть? Как не строить предположений? Вы хотите сказать, что если мысли в таком направлении у меня вообще были верны, то задача бы точно не находилась в этом разделе, она была бы в разделе "логические"? Так? А поскольку она в "геометрическом" разделе, то здесь нужно сделать расчёт каких-либо геометрических величин, чтото измерить или подсчитать, а не просто мыслить по логике, в общем, как и в других геометрических задачах. Я прав?
Он: Отвечу так: вы пока не поняли геометрическую составляющую задачи.

Вот и думаю терь дальше...
Лучший ответ
cHin-cHillo Гений (85910) 13 лет назад
Если бы не эта переписка, я бы не догадалась.
Высота в прям. тр-ке может быть равна МАКСИМУМ половине гипотенузы.
Для примера можете нарисовать круг, его диаметр - это гипотенуза, и по очереди ставить разные точки на окружности и соединять их с диаметром (чтобы получался прям тр-к) , вы увидите, что самая большая высота получится, если третья точка лежит почередине (напротив центра круга) , и тогда высота = радиусу = половине гипотенузы.
Хорошо, что здесь не спрашивается, какой был правильный ответ, потому что я так подозреваю, его не существует, т. к. не существует такогго треугольника.
________
то, что ты дополнил только что - бред. Потому что под самой длинной стороной в прям. тр-ке по определению подразумевается гипотенуза. То, что ты дописал, свидетельствовало бы о матем. безграмотности этих Мозгов, чего, я так понимаю, быть не может.
Источник: Думаю, моегообъяснения должно быть достаточно, главное понятно изложить
The Road KingМастер (2300) 13 лет назад
А до чего догадались? Поясните, если знаете. Мне нужен ответ.
cHin-cHillo Гений (85910) а чем мой ответ не ответ?
Остальные ответы
Derik Профи (597) 13 лет назад
минимозг не смог распознать мегадюймы:)
The Road KingМастер (2300) 13 лет назад
Так уж и не смог? ;)
спасиб, учту, авось и правильно будет...
Abyssus Abyssum Vocat Мыслитель (5412) 13 лет назад
Площадь прямоугольного треугольника не по стандартной формуле считается
Может в этом причина, хотя это не знать с его стороны глупо
The Road KingМастер (2300) 13 лет назад
Площадь можно и со стандартной формулой вычислить. Какая разница?
Abyssus Abyssum Vocat Мыслитель (5412) Проще специальной в прямоугольном-то Высота-то там падает не в середину стороны, как в обычном
cHin-cHilloГений (85910) 13 лет назад
что за глупость?
Что, формула "S = 1/2*высота*сторона" на прямоугольные треугольники не распространяется отчли?
Abyssus Abyssum Vocat Мыслитель (5412) Распростроняется, просто там заморочек много выйдет Глупо через нее считать
Mister User Оракул (60428) 13 лет назад
Вот, что я по поводу этого всего думаю:
Была задана, казалось бы, простейшая задачка - найти площадь треугольника, причем задана так, что решение напрашивается само - половина произведения основания на высоту.
Минимозг так и решил, не мудрствуя лукаво.
НО.
При такой гипотенузе-основании (20), высота, на нее опущенная, не может быть 11.
И вот как раз до этого надо было додуматься - это во-первых.
А во-вторых это нужно доказать.
Доказательство:
Максимальная высота прямоугольного треугольника (и площадь тоже) будет тогда, когда он будет равнобедренным - это очевидно. Если это не очевидно - можно доказать методами
дифференциального исчисления.
Тогда катеты равны: 20*cos45 = 14,1421
Тогда высота (которая является катетом, если 14,1421 считать гипотенузой) будет равна:
14,1421*cos45 = 9,9999
Таким образом, мы доказали, что максимальная высота прямоугольного тр-ка с гипотенузой 20 может быть не более10.
The Road KingМастер (2300) 13 лет назад
Вау! Супер!!! Модер наверняка д-ва потребует, а они вот есть. Спасиб тебе)
Forever a lone wolf Мыслитель (5816) 13 лет назад
cHin-cHillo права. самая большая высота, опущенная к гипотенузе треугольника это высота в прямоугольном равнобедренном треугольнике, высота (какая именно назвал выше) которого может быть лишь меньше или равна половине гипотенузы. доказательство можно как приведено выше либо расчитывать длину высоты как экстремум функции.
The Road KingМастер (2300) 13 лет назад
А подскажи, как это расчитать как экстремум ф-ции.
Mike Ipatow Гуру (3278) 13 лет назад
Минимозга жестоко засудили! Первым нарушил условия Мегамозг - он обязан был дать плоскую фигуру, а что дал?!
The Road KingМастер (2300) 13 лет назад
Значит по-твоему квадрат и эллипс - это плоские фигуры.. а треугольник нет? А какая же тогда? Объёмистая чтоль?
Mike Ipatow Гуру (3278) Квадрат и эллипс могут быть плоскими постольку, поскольку больше про них ничего не сказано. Про прямоугольный треугольник сказано такое, что эвклидовой плоскостью тут не пахнет - а это нарушение уговора.
1 Профи (581) 7 месяцев назад
Ответ: Минимозг проиграл, поскольку не выполнил задание - не предложил оппоненту описание плоской фигуры, ограничившись указанием концепции образования искомой фигуры.

Счет 0:0

Мегамозг, в отсутствие подробного условия, решил задачу концептуально и тем самым ответил на вопрос.

Счет 0:1 в пользу Мегамозга.

В свою очередь, Мегамозг предложил оппоненту подробное описание плоской фигуры и необходимых параметров, тем самым выполнил задание. Информацией о том, выполнил ли Минимозг задачу или нет, мы не располагаем, а значит Минимозг не решил задачу.

Счет 0:2 в пользу Мегамозга.

Иные рассуждения значения не имеют ( в том числе касательно корректности задания Мегамозга). Никто и не просил Минимозг и Мегамозг задавать корректное условие, задача - предложить ОПИСАНИЕ плоской фигуры.