Когда появилась эта идиотская у. е., кто помнит? И зачем?

Beata Stultica Мастер (1295), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
NetUnion Мыслитель (5296) 17 лет назад
Государственая Дума начинает борьбу с использованием "условных единиц" при установлении потребительских цен. Соответствующий запрос направлен премьеру правительства и генеральному прокурору. Автор запроса, член группы "Народный депутат" Виктор Гальченко, сообщил, что принятая практика установки цен в "у.е." противоречит Гражданскому Кодексу, т.к. обычно используются не официально признанные условные денежные единицы (такие, как экю), а доллар или евро. Собственно, причиной запроса стало то, что в связи с ростом курса евро многие продавцы перешли на использование европейской валюты в качестве условной единицы, что и вызвало неоправданный рост цен.

С необходимостью противодействовать росту потребительских цен трудно не согласиться. Другое дело, что нынешняя кампания по борьбе с "уями" - далеко не первая в истории потребительского рынка. Само появление понятия "условная единица" было вызвано тем, что цены писались в долларах, а власть, заботившаяся о национальной валюте, как могла, с этим боролась. Однако в условиях гиперинфляции эта борьба была заведомо обречена: продавцы не желали переписывать ценники по десять раз на дню и быстро перешли на "условные единицы". Сегодня эта практика стала общепринятой, и хотя рубль обесценивается далеко не так быстро, как раньше, "у.е." сохранились, так как продавцам проще иметь дело с меньшими цифрами. Да и покупателям привычнее все исчислять в долларах. Впрочем, теперь, когда "у.е." перестали соответствовать некому общему знаменателю (доллару) и вводят людей в заблуждение, у инициативы депутатов появился шанс.
Остальные ответы
Lestat Мыслитель (9059) 17 лет назад
В середине девяностых.
Для фиксирования цен в условиях гиперинфляции.
Лапочка Гуру (2890) 17 лет назад
у.е. вообще то любая условная единица, а Вы про какую валюту конкретно говорите?
A.F. Мыслитель (8980) 17 лет назад
вся прелесть условной единицы в том, что можно легко пудрить мозги покупателям, указывае, что у. е. равно одному доллару, например, но эта одна у. е. стоит полтора доллара, например

в результате покупатель клюет на указанную цены, а потом плачет у кассы от того, что его развели

появилась уе тогда, когда рубль сильно падал. проще было указать цены в уе и менять курсы этой уе, чем менять ежедневно цены