Как мариновать огурцы на водке? как-то пробовала-такие хрустяшие и вкусные получаются

Марсианка Просветленный (39440), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 13 лет назад
Водку добавляют до 50 грамм на литр в квашеные огурцы, чтобы остановить брожение. Это консервант.

Огурцы квашеные

Огурцы обмыть, срезать кончики и вымочить 3 ч в холодной воде. Огурцы плотно уложить в банку, проложить стеблями укропа, листьями вишни и хрена, горчичными зернами. Залить теплым раствором воды с сахаром и солью. Банку прикрыть марлей и поставить в комнате.

Когда через 3~7 дней огурцы начнут кваситься – пойдут пузыри и рассол помутнеет, переставить их на холод. Чтобы сохранить огурцы на долгое время, их споласкивают и перекладывают в чистую посуду. Заливают тем же рассолом, прокипятив его и добавив по вкусу уксус с водкой. Потом стерилизуют с полчаса при 80°.

На трехлитровую банку 2 кг мелких огурцов, 1 л воды, 2 с. л. соль, 2 ч. л. семян горчицы, 1 с. л. сахар, 75 г водки, 75 г уксуса

Размер плода огурца: пикули 3~5 см, корнишоны 5~9 см, а больше — зеленцы.
Остальные ответы
Жосс Бомон Просветленный (24587) 13 лет назад
в маринад добавь ложку столовую
Валентина Буракова Знаток (312) 13 лет назад
Пару дней назад делала такие, просто добавила столовую ложку водки ( на литровую банку) в банку перед тем, как залила маринадом.
МарсианкаПросветленный (39440) 13 лет назад
скажите маринад-сколько чего надо-спасибо!!))
Валентина Буракова Знаток (312) Если из расчета на 3х литровую банку,то по 100 гр. соли и сахара в кипяток(на маринад),а уксус 80-100 гр. налить в банки до маринада,ну и водку туда-же.
Любовь Тян Искусственный Интеллект (116383) 13 лет назад
«На посошок» .
На дно 3л. банки уложить специи (зелень, чеснок зубками, коренья хрена, листья вишни, смородины) , затем плотно уложить огурцы (по желанию кончики обрезать) и залить маринадом: на 1,5литра воды – 3ст. л. без горки соли, 2ст. л. сахара, 1ч. л. эссенции, 2ст. л. водки. Стерилизовать 15минут. Закатать, укутать.