Почему Москва называется Moscow а не Moskva? Мы же говорил Лондон [Ла'ндн] и Нью-Йорк [Нью-Йоок] почти не коверкая?

KV-80 16-RP Мастер (1359), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
slabenko alexandr Просветленный (30474) 13 лет назад
Один из древних вариантов названия города «Москов» сохранился в иноязычных транскрипциях таких как «Moscow», «Moskau», «Moscou»
Первое упоминание о Москве (речь идет об Ипатьевской летописи) относится к 1147 году. И хотя именно этот год принято считать датой легендарного основания нашего старинного города, археологи давно уже доказали, что укрепленное поселение славян на месте исторического центра современной Москвы существовало задолго до 1147 года. Но для ученых-лингвистов эта дата стала самой древней документально зафиксированной точкой отсчета истории названия столицы.
Действительно, именно в этом году (6655 году по старому летоисчислению, от сотворения мира) , 4 апреля, в маленьком укрепленном поселении, в небольшой крепости, затерянной в труднопроходимых лесах, состоялась встреча суздальского князя Юрия Долгорукого с северским князем Святославом Ольговичем.
Именно его, как свидетельствует летопись, пригласил князь Юрий на встречу в Москву: «И шед Святослав и взя люди голядь верх Поротве. И тако ополонишася дружина Святославля, и прислав Гюргии (Юрий. - М. Г. ) рече: приди ко мне брате в Москов» .

На «Петровом чертеже» или плане якобы 1597-1599 г. г. и на Сигизмундовом плане якобы 1610 г. название Москвы-реки написано в виде MOSQVA, что в отличие от Moscva можно озвучить как МОСКУВА. Отсюда можно сделать вывод, что прежнее более старинное название имело звучание МОСКО (А, У) ВА с гласным звуком после К и компонент КВА в этом случае имеет вид КО (А) ВА или КУВА.
Андрей КузнецовУченик (223) 6 лет назад
"Москов "—это винительный падеж слова "Москы". Так называлась Москва по-древнерусски. Так же была не "кровь", а "кры", не "морковь" или "морква" (в украинском), а "моркы".
Остальные ответы
Поручик Брусенцов Мудрец (15299) 13 лет назад
Вообще-то, Москва называется Москвой. Ганновер тоже не совсем Ганновер, да и Ваймар вовсе не Веймар.
[...CRAZYORHID...] Ученик (120) 13 лет назад
Хд риторический вопрос)
Pantera Мудрец (17731) 13 лет назад
Это смотря где. В Дании у нас, например, Москва называется Moskva.
Владимир Струговщиков Ученик (116) 7 лет назад
Потому что Московское княжество раньше в Европе называли Московия, а в английской (или латинской) транскрипции это пишется как MOSCOWia, а так как наши европейские "партнёры" не знакомы с таким понятием русского языка как склонения и падежи, то по их логике столицей государства MOSCOWia является город MOSCOW. Так и повелось у них до сих пор. Что взять в европейцев...
ГрандСтрой Ученик (156) 4 года назад
ну прекрасно, срочно все переписывайте Лондон в Лондиниум