сколько купе в одном вагоне

Ева Иванова Ученик (103), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
apple.vestovoi.ru Мыслитель (8799) 14 лет назад
пассажирских - 9....если учитывать купе проводников - 10
Все некупейные вагоны при использовании в плацкартном режиме имеют 54 спальных места, в общем режиме — 81 место. Во всех купейных вагонах с кондиционированием и без него в каждом купе по 4 спальных места (всего — 36 мест) . В этих вагонах нечетные места — нижние. Во всех пассажирских вагонах предусмотрено двухместное служебное купе для проводников. В некоторых купейных вагонах проводникам отдают первое пассажирское купе, а пассажирам — купе проводников. В этом случае в купейном вагоне продается 34 места, нумеруются места, начиная с пятого, а билеты в купе для проводников имеют номера 37 и 38. Вагоны типа «Люкс» (СВ) имеют 16 или 18 мест (обычно все нижние) , крайнее одноместное купе предназначено для проводника. Вагоны международного сообщения в зависимости от класса могут иметь 22 места при двухместных купе или 33 — при трехместных.
вагоны бывают:
* СВ (Л) - мягкий с двухместными купе
* СВМ (М) - мягкий с двух- и четырехместными купе
* М - мягкий с четырехместными купе
* К (К) - купейный с четырехместными купе
* КБ - купейный с купе-буфетом
* КР - купейный с радиостанцией
* ПЛ (П) - некупейный со спальными местами (плацкартный)
* О (О) - некупейный с местами для сидения (общий)
* ОБЛ (С) - межобластной с местами для сидения
* Р - вагон-ресторан
* П - почтовый
* Б - багажный
_рыжий_ Высший разум (292139) 14 лет назад
В большинстве купейных вагонов, которые ходят по России, 9 четырехместных купе и одно двухместное
В Украине и Белорусии уже появились вагоны, в которых 10 + 1
Еще есть вагоны с купе-буфетом. В них для пассажиров - 3 купе
В международных вагонах евростандарта РИЦ - 12 купе, а в каждом 3 полки по одной стене.
Ну и еще несколько более редких разновидностей, например новый штабной вагон со специальным купе для инвалидов колясочников (6 обычных купе + 2-местка для инвалида и сопровождающего)